О союзе "Слуги народа" с ОПЗЖ отныне можно забыть. Это война

Зеленский ввязався в новую игру, где его шансы сейчас не поддаются оценке

Подытожу оценку вчерашних санкций против телеканалов Медведчука. Опираюсь здесь и на свои мысли, и на позицию ряда различных комментаторов, которых читал.

1. Почему именно эти каналы?

Там в последнее время очень активно умножали на ноль персону лично Зеленского. Это вам не какая-то антиукраинская деятельность, это покушение на святое. То есть на президентские рейтинги.

Уж чего-чего, а этого Зеленский стерпеть не может. Отсюда его личное решение о "мести". И мстя должна была быть страшна. Отсюда сбор подписей членов СНБО под готовым решением, без обсуждения. Фактически - ритуал проверки лояльности "первому лицу". Прошли проверку все, кроме Разумкова ("не первый, но и не второй").

Если этот медиа-актив сейчас удастся убить, возникнет вопрос, кто будет его реанимировать: лица, приближенные к Медведчуку, или к кому-то другому (например, к Зеленскому).

2. Почему именно сейчас?

а) дядя Байден (предварительные консультации, безусловно, были. Подтверждением чего является свежее заявление посольства США в Украине в поддержку вчерашнего решения).

б) возможно, Навальный (под шумок).

3. Как оно в юридическом плане?

Очень неоднозначно. И закон выписан проблемно. И решение СНБО по этому закону затруднительно. Нельзя сказать, что решение СНБО очевидно незаконное, и нельзя сказать, что очевидно законное. Где-то на грани. Позиции юристов разделились. Конечно, в ОПУ и СБУ есть еще какие-то карты на руках, которые они пока не зажгли, но на какую игру их хватит - вопрос.

Нельзя сказать, что решение СНБО очевидно незаконное, и нельзя сказать, что очевидно законное. Где-то на грани

4. Радоваться ли?

Безоговорочно радуются те, кто не переживает про стратегии и "многоходовки". Выключили - и хорошо. "Чего тут думать - трясти надо!" "По безпределу так по беспределу, о последствиях потом поговорим".

Осторожно радуются или вовсе не радуются те, кто считает вперед и предусматривает, что тактический выигрыш - в котором личные интересы Зеленского просто временно совпали с национальными интересами страны - может обернуться стратегическим проигрышем. Например, все это в конечном итоге отменит ЕСПЧ, что даст "каналам Медведчука" - если они к этому доживут - фактическую индульгенцию и статус неприкосновенности.

В целом это решение - типичный Зеленский: забота про эффектность значительно превосходит заботу об эффективности.

Забота про эффектность значительно превосходит заботу об эффективности

Но другим каналам прочертили (если кто еще не понял) настоящую красную линию: переход с Зеленским "на личности" - это худшее преступление против государства. Это вам не Порошенко, который не опускался до реакции даже на откровенное хамство (в том числе со стороны того же Зеленского).

5. Изменение политического ландшафта.

О союзе "Слуг" с ОПЗЖ отныне можно забыть (это плюс). Здесь уже война. Найдут ли себе "Слуги", если не расколются, новых постоянных (не ситуативных) союзников в этой войне с ОПЗЖ? Точно не "ЕС". "Батьківщина"? "Голос"?

6. Общая оценка.

В общем у меня впечатление, что "точка невозврата" пройдена, но при этом Зеленский ввязался в новую игру, где его шансы сейчас просто не поддаются оценке. Практически как Наполеон: "On s'engage et puis on voit!" - "Ввязуемся в драку, а потом посмотрим, как быть дальше".

С другой стороны, учитывая невыносимо болезненные удары по рейтингу, не реагировать вообще было не вариантом. Разыгрывать вариант "в длинную" (например, бить не по медиа, а по финансам Медведчука) было не в стиле Зеленского и не факт, что на это были реальные ресурсы (учитывая, что влияние Зеленского на правоохранительные органы и суды может и не перевесить влияние на них Медведчука и его "группы поддержки"). А так имеем хотя бы тактический и временный, но немедленный выигрыш. Для "воспаления рейтингов" Зеленского - если не лекарство, то хотя бы обезболивающее.

Стратегический проигрыш общества: нас еще больше приучили, что "сомнительно в правовом плане, но целесообразно" - это хорошо. Одни позапрошлого года радовались разгону парламента, другие сейчас радуются бану медведчуковских телеканалов, а логика одна и та же: воля президента важнее чистоты процедур. Нашему и без того анархическому обществу это как сладкий яд.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі