Чернозем – наше зло. Не мотивирует к борьбе за цивилизацию

Наша сила – это обратная сторона нашей слабости

Иногда кажется: чернозем - вот где наше зло.

Не мотивирует чернозем быть "креативным". Бросил что-то - и выросло, буйным цветом. Никаких преград, которые мотивируют к борьбе.

Так вот я думаю, что в современном "развитом и высокотехнологичном мире" чернозем - это цивилизация. Институты, государство и прогресс. Институты безопасности прежде всего. Гарантии того, что все будет хорошо. Что бросишь что-то - и вырастет, буйным цветом, и ничто ему не грозит. Цивилизация, которая не только стала второй природой, но и заменила собой природу. И какую жители "развитого мира" воспринимают как должное.

Но в цивилизации, как и в чернозема, бывают засухи. И тогда что-то ломается. И ты не можешь понять, что не так. В XXI веке пришла засуха. Популизм, трампизм, демократия против себя самой. Какой-то глюк в системе. Ветер из пустыни, который наносит горы песка на старый-добрый чернозем.

В XXI веке пришла засуха. Популизм, трампизм, демократия против себя самой

Украинцы знают эту пустыню очень хорошо. Мы с этим вирусом живем давно. Но, как и у всех, наша сила - это обратная сторона нашей слабости. Для нас цивилизация - вовсе не чернозем. Не роскошь плодовитой данности. Для нас она - редкая, незащищенная, в дефиците. За нее надо бороться. Как когда-то боролись за клочок земли, например, голландцы, подняв треть своей родины со дна моря - тогда когда у нас был чернозем.

Мы отвоевываем цивилизацию в варварства - так, как когда-то голландцы отвоевывали землю у моря. Они превратили свою слабость в свою силу. Можем ли мы, украинцы, сегодня сделать то же? Только на высшем уровне, где чернозем - это цивилизация? Тhat is the question.

Текст является постом автора в Facebook и не написан специально для Gazeta.ua. Перепечатывается с разрешения автора.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи