Зеленский через референдум сможет обеспечить себе второй президентский срок

Какие риски несет законопроект о народовластии

На днях просчитывал с одним из коллег варианты, которые могут позволить Зеленскому удержать и нарастить его падающий рейтинг.

Сошлись во мнении, что для этого требуется выполнение минимум трех условий.

Во-первых, усилить хаотизацию общественно-политической жизни темами, которые совершенно не касаются той повестки, куда президента загоняет оппозиция.

Во-вторых, втянуть все украинское общество в искусственно созданный Офисом президента дискурс, в котором он окажется медийной персоной №1.

В-третьих, поддержка ключевыми медийными пулами олигархических каналов всех инициатив Зеленского.

И вот именно на этой сессионной неделе Владимир Зеленский может получить ко дню рождения столь необходимый для этого законодательный инструмент - закон о народовластии или о всеукраинском референдуме.

И хотя сам законопроект лежит в парламенте с июня прошлого года, идея его принятия была с первых дней работы Зе-команды.

Последние прекрасно понимали, что этот инструмент в украинских реалиях может позволить Зеленскому надолго закрепиться во власти.

Не верите? Тогда посмотрите историю ХХ - начала ХХІ века.

К сожалению, референдумы были инструментами, которые позволяли Лукашенко, Путину, Уго Чавесу, Гитлеру и другим авторитарным лидерам, манипулируя общественно-политической мыслью, оставаться у власти на долгие годы.

Референдумы были инструментами, которые позволяли Лукашенко, Путину, Уго Чавесу, Гитлеру и другим авторитарным лидерам, манипулируя общественно-политической мыслью, оставаться у власти на долгие годы

В свое время Мартин Лютер Кинг сказал прекрасную фразу: "Все, что делал Гитлер, было законным, поскольку соответствовало тогдашней правовой базе, которая принималась на всенародных референдумах и плебисцитах".

Возможно, поэтому всенародные референдумы запрещены ныне действующей конституцией Германии.

Немцы прекрасно выучили урок из собственной истории, когда авторитарный лидер, имея монопольный доступ к центральным СМИ, легитимизировал через референдумы решения, которые позволяли увеличивать его власть и оправдывать аншлюсы соседних стран.

Особенно опасны референдумы в странах со слабой экономикой и низкими социальными гарантиями для граждан. Поскольку при таких условиях правящая олигархическая элита способна фальсифицировать любые результаты волеизъявления. Так было в Венесуэле в 2004 году, когда Уго Чавес объявил один из первых своих референдумов.

Тогда ему удалось победить, организовав накануне голосования массовую скупку голосов избирателей.

Во-первых, большинство избирателей получили из бюджета новые социальные льготы, предоставление которых обеспечили государственная нефтяная компания PDVSA и Центральный банк Венесуэлы, перечислив именно перед референдумом часть золотовалютных запасов в бюджет страны.

Во-вторых, власть под прикрытием полиции, массово скупала голоса в бедных кварталах Каракаса (местные фавелы) и других городах.

Подобными, а то и хуже методами, действовали все вышеперечисленные авторитарные лидеры. Это позволяло им продолжать узурпировать власть, максимально зажимая политические и другие свободы в стране.

Не исключаю, что команда Зеленского после принятия законопроекта захочет поиграть в подобные политические игры, пытаясь с одной стороны нарастить себе рейтинги, а с другой - ударить по своим политическим оппонентам.

В частности, на первом этапе они могут пойти по пути своих итальянских коллег с популистской партии "Движения 5 звезд", которые в сентябре 2020 года вынесли на референдум вопрос о сокращении депутатов итальянского парламента.

Напомню, тогда почти 70% избирателей проголосовали за то, чтобы сократить 345 депутатов с обеих палат парламента - с 945 до 600. Луиджи ди Майо, лидер этого движения, назвал это голосование "историческим", а рейтинги партии - существенно выросли.

И таких референдумов по инициативе "великого лидера", подозреваю, может быть много.

Авторы законопроекта говорят об определенных предохранителях по объявлению референдума, в том числе в части количества собранных подписей за одну инициативу. Но боюсь, с этим не будет проблем, если на референдум будет вынесен вопрос про "статус Донбасса", "выполнение Минских соглашений", пересмотра законов "о языке" или "рынке земли".

Референдум может позволить Зеленскому снять с себя политическую ответственность за принятие непопулярных решений

Кстати, рассмотрение этих вопросов на референдуме с последующей отменой, может позволить Зеленскому снять с себя политическую ответственность за принятие непопулярных решений.

Например, если через референдум будет отменен закон о языке или принято решение о реинтеграции оккупированных частей Донбасса с одновременным предоставлением этим территориям дополнительных политических прав.

В то, что референдумы будут проходить без нарушений во время голосований - не верю. Во-первых, в Украине продолжается массовая скупка голосов избирателей. На последних местных выборах не менее 15% голосов были скуплены где-то за 300-500 гривен.

Во-вторых, ситуация осложняется тем, что все центральные СМИ контролируются несколькими олигархическими группами. И при условии заключения политически-экономического альянса между Зеленским и олигархами, последние через свои каналы будут обеспечивать максимальную поддержку всех инициатив Зеленского, максимально поляризуя общество.

И именно такая хаотизация общественно-политических отношений может позволить Зеленскому стать в глазах граждан единственным лидером, который действительно защищает интересы простых граждан.

Это в свою очередь может капитализироваться в рост его рейтингов и переизбрания на второй президентский срок.

Мы рискуем оказаться в стране, которая вместо того, чтобы проводить реформы и двигаться вперед, окажется в перманентном хаосе постоянных референдумов, которые будут инициировать "власть-оппозиция-неравнодушные граждане".

Именно поэтому, по моему мнению, принимать законопроект в редакции без существенных предохранителей - рано.

Иначе, в случае принятия документа, который позволит перманентно объявлять референдумы, точно выиграют Зеленский и олигархи. А вот граждане, боюсь, рискуют проиграть, получив вместо народовластия олигарховластие.

Виктор Таран, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі