В России и Беларуси "украинский сценарий" невозможен

У них нет ни института, способного решиться на апгрейд системы под давлением "снизу", ни достаточно независимых от политической власти центров влияния

Во время обоих украинских "революций", 2004 и 2013-2014 годов, Украину на самом деле спасали институты. Оба раза находилась организация (соответственно, Верховный Суд и парламент), которая под давлением протестов "апгрейдила" систему власти без ее полного демонтажа. Это не обеспечивало радикальной "смены системы", но, к нашему большому счастью, также не давало ввести страну в состояние руины, вызванной безвластием (когда "вся система рушится" и надо строить что-то новое - не факт, что лучше - буквально "с нуля"). Собственно, поэтому гордое слово "революция" я написал в кавычках.

За кулисами этой спасительной роли институтов - особенности социально-экономического устройства современной Украины, которые являются и нашим спасением, и нашим проклятием: мощная власть в стране не принадлежит политическому центру, а разделена между несколькими "олигархами", то есть, финансово-промышленными группами. Если бы не относительная слабость государства и не игра части "капитанов экономики" на стороне протестующих - игра, которую государственный аппарат, очевидно, не мог остановить так жестко, как это делается у наших соседей - события обоих "революций" пошли бы по совсем другому, гораздо более жесткому сценарию, и протесты были бы подавлены (другое дело - какой ценой).

Ну вот, ни в России, ни в Беларуси нет ни институтов, способных решиться на апгрейд системы под давлением "снизу", ни достаточно независимых от политической власти центров влияния, которые могут оказать поддержку такой институции.

Ни парламенты, ни верховные суды обоих государств чихнуть не решатся без команды "главного" (или поступившей от имени "главного").

Ни парламенты, ни верховные суды обоих государств чихнуть не решатся без команды "главного"

Поэтому там и там система власти тоталитарная и чрезвычайно жесткая, не поддается для каких-либо изменений, кроме разве тех, которые инициирует она сама.

Иначе говоря, если в Украине дважды складывалась революционная ситуация, которая становилась импульсом не для "взлома", а для обновления системы (и я считаю это нашим большим счастьем), то в России и Беларуси есть только два сценария: или беспорядочный бунт со срывом в хаос и затем развитие какой-то новой системы "с нуля", или традиционная "революция сверху", которая "стравливает пар" протеста и возвращает подданных в состояние покорности не на их, а на собственных условиях.

Власти обеих стран очевидно делают ставку на второй сценарий. Желать ли нашим соседям вместо этого первого сценария - решайте сами.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі