Что не так с соборностью в Украине

Ежедневно нужно заботиться о стране. Чтобы потом не было стыдно перед детьми

О соборности принято говорить как раз под историческую дату. Но давайте сравним несколько дат:

1. 1919 год, январь. В Киеве праздник. Провозглашают Акт воссоединения ЗУНР и УНР. Развеваются флаги, скачут на лошадях командиры многочисленных полков. И только одно затемняет праздник - в Харьков вошли большевики.

2019 год. Все вроде хорошо. Реформы в разгаре. Есть армия за которую гордость пробирает. И только одно волнует - у одного "пианиста" резко возрастает рейтинг.

2. Декабря 1921 года. Героический второй зимний поход закончился неудачей армии УНР. Украина возродится только в 1991-м.

Декабрь 2021-го. Кажется, что мы над пропастью. Но верю, что на этот раз никакая местная сволочь и внешний враг не свалят Украину.

Я эти аналогии привел для того, чтобы мы могли понять - за несколько лет ситуация может измениться несколько кардинально, что в это трудно поверить. История доказывает - ежедневно нужно заботиться о стране. Чтобы потом не было стыдно перед детьми.

Соборность - это ответственность всех за всех. Взаимное развитие в рамках единого государства.

Соборность - это ответственность всех за всех. Взаимное развитие в рамках единого государства

А если соборность для всех невозможна, потому что мы имеем разрыв этнического поля?

Большинство украинцев (по разным исследованиям 67-72%) хотят жить в Европе. Но часть, примерно до 25%, хотят союза с Россией. Однако считают себя украинцами.

Договоримся. Те, кто с украинскими фамилиями и где-то спрятанным паспортом Украины в составе "ополчения" воюют против ВСУ - это "русские", дончане, россияне. Кто угодно, но не украинцы. По происхождению - возможно. По факту - нет. Потому что ключевой критерий определения этнической принадлежности - это то, кем ты себя считаешь.

Украинцы (разного происхождения) воюют за Украину. За право своих детей учиться на украинском, читать и петь на украинском. Потому что язык таки тоже является критерием этничности.

Есть такие, кто не хотят признавать мое право слышать украинский язык от официанта в ресторане! Какая у нас с ними соборность?

Так, оказывается, соборность возможна только для определенной части людей? Потому что, еще раз, это ответственность всех за всех. А какую я могу взять на себя ответственность за какого-то дурака с ОПЗЖ, если он в агрессивной форме хочет меня вести к Путину?

Главный вопрос: как далеко может зайти принуждение к тем, кто не в соборности с нами? Принуждение к выполнению украинских законов? Уважения к языку? Неуважения к Жукову и Ленину?

Понятно, что права человека мы нарушать не будем. Но если эти люди не признают большинством право на развитие украинского языка, и все разговоры могут быть только до уровня "ты что по-русски не понимаешь"?

Может, нужно взять пример с Израиля? Отрицание Холокоста - реальный приговор. Может, и у нас за подстрекательство к союзу с фашистской Россией нужно запрещать такие партии, а политикам и обывателям давать хоть и небольшие, но реальные сроки?

Может, нужно взять пример с Израиля? Отрицание Холокоста - реальный приговор. Может, и у нас за подстрекательство к союзу с фашистской Россией нужно запрещать такие партии, а политикам и обывателям давать хоть и небольшие, но реальные сроки?

Может, пора принимать закон о запрете телеканалов, ведущих враждебную пропаганду? Если не завтра, то на следующей революции?

Наше общество очень фрагментировано.

Ранее были состояния: дворяне, крестьяне, мещане, казаки, купцы и духовенство. В 1919 году УНР общественные состояния ликвидировала.

Теперь мы имеем много фрагментированных сред. Вы можете одновременно быть КВНщиком, театралом, лыжником, любителем зимней рыбалки, православным или католиком.

Религия перестала быть решающим и даже важным маркером. Православные, протестанты, греко-католики и католики в составе ВСУ совместно могут начистить морду другим православным, буддистам или еще кому-то из чечено-якутско-российской армии, которую неразумные люди называют "ополчение Донбасса".

А вот ветераны АТО - маркер общий. В них соборность еще та. И вера. В смысле не конфессий. А веры в высшую силу. И правду. И Украину.

И значит таки - армия, язык, вера.

Тогда и соборность.

Слава Украине!

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі