Мы не верим, что способны подвинуть Россию с первого места в регионе. А зря

Украинцам не хватает умения ставить перед собой и страной амбициозные цели

Самым простым объяснением всего на свете является тезис о том, что все проблемы от современной украинской правящей элиты. Мол, "все они — враги простого народа". Его применяют настолько часто, что у инфопотребителей должно было закрасться подозрение. Но нет. Проще всегда искать виновных вместо того, чтобы выработать реалистичные пути выхода из ситуации. Особенно, когда виновным каждый раз оказывается некое мифическое вселенское зло. Вот и получается, что тысячи-миллионы людей, заказывая властителям "покращення", каждый раз удовлетворяются назначением "попередників". Качество политической элиты напрямую зависит от ожиданий, которые на нее возлагают массы. Если вам все равно, кто через властные решения влияет на вашу жизнь, то будьте уверены, что на выходе получите и жизнь не очень, и власть, о которой даже нецензурно выражаться не хочется, - пишет Лариса Волошина для издания "День".

Избранник может быть в душе каким угодно мерзавцем, но если он абсолютно уверен, что его кражи, ложь, чванство и приспособленчество избиратели ему не спустят, то он будет воздерживаться от подобных действий. По крайней мере, не станет демонстрировать их в целом, помня, что партия, фирма или союз, которые он представляет, тоже внимательно относятся к своей репутации. Именно из-за общественного мнения, которое диктует элитам нормы публичного поведения, Стив Джобс жил в небольшом доме жизнью представителя среднего класса, а украинские власть имущие, как только попадают во властные кабинеты, сразу же начинают удовлетворять потребности мамы в скорости. Просто в одних обществах герой — это человек, который осуществил мечту, достиг невозможного — например, построил ракету, способную долететь до Марса. А для других сообществ мечта о невозможном — это золотой батон, золотой унитаз и золотой "Мерседес". Мы сами заказываем то, за что "им" даже не стыдно.

В одних обществах герой — это человек, который осуществил мечту, достиг невозможного — например, построил ракету, способную долететь до Марса. А для других сообществ мечта о невозможном — это золотой батон, золотой унитаз и золотой "Мерседес". Мы сами заказываем то, за что "им" даже не стыдно

Когда мы говорим, что следующей задачей для Украины должно стать формирование собственной национальной элиты, мы забываем о своем участии в этом процессе. Украинцам не хватает умения ставить перед собой и страной амбициозные цели. Если в личном плане люди, которые творят социально значимые чудеса, еще находятся, то на уровне общегосударственных задач — полная пустота. Мы воюем со страной, которая называет себя "третьим Римом". При этом в политических речах украинцев вообще отсутствует слово "победа". Почему? Ответ очевиден. Широкие украинские массы вполне способны поверить в зарплату в 4000 долларов, но до последнего будут отрицать, что Украина способна преодолеть Московию.

Представьте себе Израиль, который вместо защиты страны от нападения врагов начал свое державостроительство с речей о "примирении" и "диалоге". И дожила бы эта страна до 1949 года? Мы настолько боимся мечтать о большом, что даже в государственных заявлениях пропускаем шанс ударить агрессора по великодержавной роже. Нельзя сказать, что в плане деоккупации ничего не делается. Но действительно ли действенны все эти "Крымские платформы", если даже в рамках международного диалога по деоккупации Крыма на них не заявлена цель защищать всех тех, кто пострадал за слова и действия в поддержку украинской территориальной целостности? Для формирования чувства национальной самоценности неплохо было бы, если бы на страшные тюремные сроки, к которым оккупационный суд приговаривает украинцев и крымских татар, реагировал лично президент. Иначе создается впечатление, что незаконно заключенные украинские граждане — это не президентского уровня хлопоты.

Для формирования чувства национальной самоценности неплохо было бы, если бы на страшные тюремные сроки, к которым оккупационный суд приговаривает украинцев и крымских татар, реагировал лично президент. Иначе создается впечатление, что незаконно заключенные украинские граждане — это не президентского уровня хлопоты

18 января в российском Санкт-Петербурге задержали активистов "Стратегия -18", которые проводили ежемесячную акцию в поддержку крымскотатарского народа. Об этом сообщил председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров. В то же время на сайте МИД решительный протест выражен только по поводу задержания Алексея Навального. Навальный — это хорошо. Но почему на сайте внешнего ведомства нет ни слова о семи заключенных, которые ежемесячно выходят на одиночные пикеты в Москве и Санкт-Петербурге и напоминают россиянам о преступлении, которое их страна совершает против коренного народа оккупированного украинского полуострова? Это же не просто халатность. Это неполноценность и хуторянство, через которые выражать недовольство возможно только в унисон с "крупными игроками". Тем более мало кому в Украине приходит в голову, что наша страна должна стать флагманом в постсоветском пространстве. Что наша историческая миссия — объединить вокруг себя всех тех, кто борется против российского империализма.

Отсутствие четкой украинской политики по молдавскому, белорусскому, грузинскому, армянскому, азербайджанскому, казахскому и туркменскому направлениям позволяет России сохранять статус геополитического игрока на постсоветском пространстве. И дело здесь не только в наглости Путина. Мы сами не верим, что Украина способна подвинуть Россию с первого места в регионе. А зря. Ведь на такую ??вероятность указывает огромное количество политических беженцев, которые именно в Украине ищут спасение от авторитарного путинского режима и его сателлитов. Постсоветские диссиденты верят в Украину. Но у нас всегда есть объяснение, почему их надежды напрасны. Более того, почему мы сами не ставим перед властью задачу повысить статус и роль Украины в регионе и мире. Маленькая страна, слабая экономика, люди не те, денег нет. Всегда можно наскрести с десяток аргументов, почему украинцам не стоит даже пытаться вырваться из-под московского господства. Поэтому, если быть уж до конца честными с самими собой, то следует признать, что невидение отечественного Вашингтона во многом объясняется тождеством карго элит симулякра народной воли к свершениям. А пока, в отсутствие государственных амбиций, несмотря на три революции, войны и потерю территорий, коллективная украинская политическая мечта так и не поднялась выше шапкопохитителей.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі