Россиянин вошел в наблюдательный совет Украинского культурного фонда

Новая ступенька в карьере режиссера сериала "Слуга народа"

Уважаемые господа! Культурное сообщество! Не инаугурацией Байдена и дворцом Путина единым. Есть пи*децы и кроме Скичко в должности главы ОГА. С радостью, спотыкаясь, несу вам еще один.

Помните такого персонажа Алексея Кирющенко? Режиссер сериала "Слуга народа" и фильма "Слуга народа 2"? Напомню, полтора года назад он хотел стать главой Госкино и даже подал документы. Естественно, все подняли скандал.

Киносообщество возмутилось этой кандидатуре не только из, так сказать, эстетических соображений. Но и потому, что Кирющенко жил, работал в России и имел тамошнее гражданство. Украинский же имел лишь вид на жительство.

А, он еще снимал "Мою прекрасную няню". О рагульской няньке из Мариуполя, которая приезжает в Москву и вместе с мамой потешает тамошнюю интеллигенцию.

Он еще снимал "Мою прекрасную няню". О рагульской няньке из Мариуполя, которая приезжает в Москву и вместе с мамой потешает тамошнюю интеллигенцию

Ходили уверенные разговоры о том, что Кирющенко проталкивают, и нужно не допустить такого позора. И не допустили. Главой Госкино стала Марина Кудерчук. В кинокругах принято считать, что, мол, раз Кирющенко не удалось пропихнуть, то протолкнули ее.

Наш герой не опустил рук и пошел строить канал "Дом", который вещает для временно оккупированных территорий. Эфир оценивайте, пожалуйста, сами. Скажу лишь, что новости там ведет Андрей Джеджула.

Ну и вот. Новая ступенька в карьере господина Алексея. А в то же время апогей пи*деца и абсурда. Он вошел в наблюдательный совет Украинского культурного фонда. По квоте Министерства культур-мультур.

Тем, кто не в теме, сообщу, что УКФ считается одной из лучших наших институций, к нему минимум нареканий. Фонд дает гранты через конкурсы на различные культурные события - от сериалов до книг и акций. Его основал Петр Порошенко, поставил Марину главной для имиджа и отправил свое детище на помощь украинской культуре. И помогло. Становится все больше событий, фильмов, спектаклей, исследований с припиской "при поддержке УКФ". Одним словом - приличное место, на конкурсы которого подается буквально все наше культурное сообщество.

Внимание, вопрос. Даже два.

1. Будут ли сейчас представители художественной тусовки публично о**евать и протестовать против Кирющенко в наблюдательном совете УКФ?

2. Вопрос к самой тусовке. Будем ли мы публично о**евать и протестовать против Кирющенко в наблюдательном совете УКФ? Или все-таки нам еще подаваться на конкурс и ну его?

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі