Новые тренды питания: полезные жиры возвращаются в рацион, а сахару – бойкот

Растут требования к качеству продуктов

Я не сторонница новых сенсационных диет или диетической моды. Придерживаюсь правил и стандартов здорового питания, основанных на результатах новейших исследований, имеющих длительное и положительное влияние на здоровье. Внимательно слежу за диетическими тенденциями, но не все воспринимаю серьезно. Можно найти сотни советов по диетам: например, исключать клейковину или молочные продукты, употреблять только овощи или наоборот, только продукты животного происхождения. Часто мода на некоторые чудо-диеты или супер-продукты не долго длится, большинство из них не выдерживают проверку временем, не находят научного подтверждения.

Хочу поделиться с вами трендами питания в 2021 году, на что стоит обратить внимание.

- Все больше внимания уделяется здоровой пище, тому, как правильно и вкусно питаться. В связи с пандемией коронавируса и для защиты от него мы больше обращаем внимание на укрепление иммунитета, улучшения общего состояния здоровья с помощью натуральных продуктов питания. Здесь стоит упомянуть продукты богатые цинком, селеном, витамином С и D, природные пробиотики.

- Много разговоров о возможности веганства, вегетарианства, флекситарианства. Их популярность растет с каждым годом. Это будет способствовать не только возможности лучшего обеспечения питанием, но и дает преимущества для здоровья и климата планеты. FAO - продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН объявила 2021 год Международным годом овощей и фруктов. Их цель, чтобы овощи и фрукты стали основой здорового питания и больше людей включало их в свой ежедневный рацион.

- Меняется отношение к конкретным продуктам питания: жирам и сахару. В рацион возвращаются полезные жиры, а сахару буквально объявляется бойкот.

- Снижается интерес к низкоуглеводным диетам, кетогенной. Ведь эта диета исключает группы продуктов, которые являются самыми здоровыми: овощи, фрукты, цельное зерно. Она является дефицитной и может привести к значительным потерям для здоровья из-за отсутствия ключевых компонентов, таких как клетчатка, определенные витамины и минеральные соединения.

- Растут требования к качеству продуктов. Все больше людей внимательно относятся к их составу. Пищевые добавки и красители становятся неприемлемыми.

Пищевые добавки и красители становятся неприемлемыми

- Важным становится индивидуальный подход к питанию. Оно должно быть адаптировано к потребностям конкретного человека и нацелено на длительное соблюдение, а точнее - пожизненное. Здоровые пищевые привычки - прозаические и рутинные, требуют индивидуальной планировки.

- Набирают обороты и остаются трендом в 2021 диетологические консультации онлайн. Карантин и локдаун в сложном 2020 году ввел ограничения на непосредственное общение. Хотя я считаю, что роль личного разговора в кабинете очень важна, как для пациента, так и для врача. Но жизнь вносит свои коррективы, поэтому записи на консультирование диетолога в онлайн версии будут только расти.

Питание важная составляющая для профилактики и лечения болезней, для сохранения здоровья. Это инструмент, который помогает нам быть здоровыми и стройными.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі