Горчичники не приносят пользу. Наоборот, они опасны

Если передержать, могут обжечь

"Пожалуйста, только не горчичник".

Говорили когда-то такое? Это, можно сказать жестокое средство использовали чуть ли не в каждой семье Советского Союза. Да что там Союза, пользовались немалой популярностью во всему мире. Причиной поставить горчичник в основном становились насморк, кашель, боль в горле, одним словом - простуда. Однако, на Западе от горчичников отказались несколько лет назад. Тогда как в Украине они до сих пор широко применяются и продаются почти в каждой аптеке.

Есть ли от них польза? Нет. Безопасны ли они? Нет. Есть ли лучшие способы облегчить свое состояние во время болезни? Безусловно. Давайте разбираться.

На Западе от горчичников отказались несколько лет назад

Если гуглить "историю горчичников", то сеть приведет нас до времен древнего Египта, Китая и Греции. Горчица издавна полюбилась людям: и как приправа, и как лечебное средство. Говорят, что в начале первого века нашей эры грекам прописывали горчичники от всех возможных недугов, а римляне использовали молотые горчичные семена, чтобы изготовить мазь от укусов змей и скорпионов. С каждым новым веком горчичники становились все популярнее. В конце ХІХ - начале ХХ века горчичники стали очень популярным средством первой линии защиты от травм и болезней, как у врачей, так и у обычных людей. Особенно в сельской или изолированной местности.

Горчичники преимущественно были самодельным продуктом и в течение веков их рецепт не изменился. Чтобы сделать горчичник вам понадобится горчичный порошок, мука, вода и два лоскутка ткани. Смешиваете все ингредиенты, намазывают их на один клочок ткани и накрываете другим.

Но в ХІХ веке в аптеках начали продавать уже готовые горчичники, которые перед использованием достаточно погрузить в теплую воду. В частности горчичники стали одним из первых продуктов, которые производила компания Johnson & Johnson.

Почему горчичники были такими популярными?

Благодаря жгучим свойствам горчицы люди считали, что она может "прогреть" внутренние органы. Вроде горчица помогает усилить кровообращение и тем самым уменьшить боль, воспаление или вылечить другие неприятные симптомы.

Покраснение кожи и тепло, которые человек испытывает на тех участках тела, где находится или недавно был горчичник, еще не означают, что там что-то "прогревается"

Но дело в том, что покраснение кожи и тепло, которые человек испытывает на тех участках тела, где находится или недавно был горчичник, еще не означают, что там что-то "прогревается". Этого мало, чтобы усилить кровообращение или иным образом вмешаться в работу внутренних органов. Ожог на коже от горчичника - это лишь ожог на коже.

Чаще всего горчичники накладывали и накладывают на участки груди или спины, борясь таким образом с заболеваниями дыхательных путей. Иногда горчичники кладут также на ступни ног или просто засыпают сухую горчицу в носки, надеясь таким образом опять же "прогреть" организм и "выгнать" болезнь. Реже, но тоже применяют горчичники при болях в спине и артрите, накладывая на участок тела, где ощущается боль. Однако все это есть пустой тратой времени и усилий.

До сих пор не существует убедительных доказательств того, что горчичники приносят пользу. Зато есть ряд доказательств другой стороны применения горчичников - это ожоги.

Семена горчицы содержат соединение синигрин - именно оно предоставляет этот жгучий вкус, ради которого мы добавляем горчицу в хот-доги или холодец. При смешивании с водой синигрин распадается и образует аллил изотиоцианат. Именно он вызывает теплые ощущения на коже. А также раздражает ее, а если оставить его там надолго - вызывает ожоги.

Если все же хотите поставить горчичник - держите его не дольше 15 минут.

Выбирайте те способы лечения простуды и гриппа, которые действительно доказали свою эффективность. Среди них нет горчичников. Также там нет растираний спиртом, дыхания над картофелем, рюмок с крепкими напитками, укутывания в различные одеяла, чтобы "пропотеть", свечей с интерфероном, сиропов от кашля и антибиотиков

Не используйте это средство для маленьких детей - у них чувствительная кожа и они не могут четко сказать, что им больно. Также горчичники нельзя использовать, если есть какие-либо повреждения на коже.

Выбирайте те способы лечения простуды и гриппа, которые действительно доказали свою эффективность. Среди них нет горчичников. Также там нет растираний спиртом, дыхания над картофелем, рюмок с крепкими напитками, укутывания в различные одеяла, чтобы "пропотеть", свечей с интерфероном, сиропов от кашля и антибиотиков.

При простудах или гриппе лучший способ помочь организму - облегчить симптомы. Для некоторых людей эти советы могут означать "ничего не делать" и поэтому им захочется сделать "хоть что-то". Но поверьте, ни горчичники, ни горы таблеток, ни ударные дозы витамина С не является лучшим выбором, чем эти простые советы: отдых, свежий воздух в доме, здоровое питание, достаточное питье и жаропонижающие средства, если есть высокая температура.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі