Елена Подолян
Психотерапевт, директор ОО "Форпост"
10.12.2020

Почему женщины, которые подвергаются домашнему насилию, не обращаются за помощью

Рудименты прошлого отравляют сегодняшнюю жизнь

Социальная акция "16 дней активности против гендерного насилия" - ежегодная международная кампания. Она начинается 25 ноября, в Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин, и продолжается до 10 декабря - Дня прав человека. Эта преемственность отражает положение дел с равноправием женщин в современном мире. Мы вроде бы все еще надеемся, что женщины благодаря этой просветительской кампании и многим другим "дорастут" наконец к статусу "человека" и получат право жить с гарантией равных прав и юридической защиты от домашнего насилия в частности.

По опыту моего и коллег, более чем в 90% случаев домашнего насилия женщины сталкиваются с обвинениями и унижениями в свой адрес. От свидетелей или тех, у кого ищут помощи. Выглядит это как аргументированная позиция "почему раньше не обратилась", "почему допустила" и все в таком духе. Агрессия обвинений обычно прямо пропорциональна продолжительности абьюза. А если в семье есть дети, которые также неоднократно становились жертвами (наблюдение за ссорами родителей является травмой для детей и также квалифицируется как насилие по отношению к детям) - женщине нет прощения.

Мещанская логика награждает ее ярлыком "ужасная мать", позорит и пытается изолировать от общества "нормальных" людей.

Так что же не так с "нормальными"? Почему благополучные, казалось бы, люди, у которых крепкие отношения в семьях, и которые умеют реагировать и действовать правильно, в этом конкретном случае направляют агрессию не на преступника, а на жертву? В нашей традиции укоренена следующая норма: в семье всю полноту ответственности за отношения несет женщина. А всю полноту права действовать - мужчина. Плохое настроение мужа - вина жены.

В нашей традиции укоренена следующая норма: в семье всю полноту ответственности за отношения несет женщина. А всю полноту права действовать - мужчина

Можно предположить, что женщина, которая "восстала" против патриархального догмата, вызывает так много агрессии из-за того, что заставляет каждого из нас, даже если в нашей семье все гладко и спокойно, взглянуть на факты. А факты таковы, что осознаем мы это или нет - но большинство до сих пор искренне верит, что именно женщина ответственна за "климат" в семье. И на ней лежит ответственность за чувства и, соответственно, реакции мужа. Считается, что мужчина не может управлять своими аффектами. В то же время женщина несет ответственность даже за то, как она одета, чтобы "не провоцировать" мужчин.

Женщина по сути и по форме возложенных на нее функций является психикой мужчины. Эти культурные нормы, которые даже не осознаются, до сих пор существуют во многих странах мира. Рудименты прошлого отравляют сегодняшнюю жизнь. Все традиционное обладает удивительной устойчивостью, воспринимается как само по себе разумеющееся, а попытки пересмотреть традицию - табуируются.

Елена Подолян, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи