Почему Медведчук не является врагом для украинских "элит"?

Украинская политика полна парадоксов. Вот один из крупнейших

Для Зеленского и "слуг" врагом является Порошенко.

Для Порошенко и его людей врагом является Зеленский.

Кум Путина Медведчук не является врагом ни для первых, ни для вторых. Да и не для таких третьих, как Тимошенко.

Он беспрепятственно продвигает на своих телеканалах российскую пропаганду. Развернул масштабную антизападную кампанию против "внешнего управления". Успешно ведет в Украине бизнес. Его партия "Оппозиционная платформа - За жизнь" получила неплохой результат на прошлых местных выборах.

Почему у главного агента России нет врагов среди политической элиты Украины даже тогда, когда Россия ведет против нее войну?

Очевидно, здесь нет простого и одного ответа.

Один из возможных вытекает из природы политической "элиты" с ее многолетней главной целью - делать на Украине деньги. В этом смысле Медведчук никогда никому не мешал, а часто и помогал. Собственно, Кремлю тоже выгодно, чтобы главная цель украинской верхушки заключалась именно в собственном обогащении - это всегда помогало держать Украину под контролем.

Возможно также, свою роль играют давние дружеские связи тех или иных политиков с путинским кумом. А кто-то просто боится хозяина Кремля, и поэтому Медведчука не трогает.

Однако если эти объяснения могут кое-как удовлетворить привычную к беспринципности и алчности политиков украинскую аудиторию, то вряд ли удовлетворят западную. В которой Киев просит оружие, деньги, санкции против России и другую помощь - обнимаясь при этом с кумом Путина.

Анатолий Марциновский, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі