Отношение США к РФ при Байдене покажет позиция по «Северному потоку-2»

О будущем украинского-американских отношений

Будущее украинского-американских отношений уже есть и в ближайшее время будет предметом активных дискуссий в украинской экспертной среде. Как правило, это обсуждение в парадигме "что Америка должна/ может сделать для Украины?" при отсутствии признаков глубокого анализа нюансов внешней политики США.

Кажется, в Киеве не совсем понимают, что Вашингтон имеет собственные национальные интересы глобального характера, в частности в сфере стратегической стабильности. Именно поэтому вел, ведет и будет вести диалог с Москвой по этой проблематике и обсуждать вопросы Договора о дальнейших мерах по сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений между США и Россией 2010 года, также известного как "Пражский договор".

Для новой команды Белого дома остаются в наследство и некоторые довольно непростые внешнеполитические проблемы, главными из которых является существенное обострение в отношениях с Китаем, противостояние Ирана и ракетно-ядерная программа Северной Кореи.

Кроме этого, существенными проблемными вопросами для США во внешней сфере являются отношения с Венесуэлой, Кубой, противодействие международному терроризму и наркомафии, вывод войск из Афганистана, Ближневосточное урегулирование, Сирия, глобальная энергетика, ее развитие и влияние на окружающую среду, дисбалансы во внешней торговле США, защита американских технологий. К ним в последние годы добавилась тема Арктики и вообще Северной Атлантики, где также происходит активное соперничество сверхдержав.

Определяя внешнеполитический курс Администрации Трампа в рамках концепции, основанной на соотношении сил и приоритетной защите национальных интересов - "Америка - прежде всего" ("America First") - мало кто в Украине заметил, что в последнее время она эволюционировала в направлении признания важности настоящих партнерских и союзнических отношений между странами свободного мира. Именно в этом контексте следует рассматривать укрепление отношений США с Японией, Австралией, Индией, Польшей, Тайванем. В частности, именно об этом 23 июля 2020 говорил государственный секретарь США Майкл Помпео в своей резонансной речи "Коммунистический Китай и будущее свободного мира".

В американском обществе и истеблишменте наблюдается едва ли не самый серьезный раскол со времен войны во Вьетнаме

Конечно, после выборов в США тамошние проблемы никуда не исчезнут. Ведь сегодня в американском обществе и истеблишменте наблюдается едва ли не самый серьезный раскол со времен войны во Вьетнаме. Еще одним свидетельством этого стало то, что ключевые лидеры Республиканской партии в Вашингтоне приняли сторону президента Дональда Трампа в его попытке оспорить некоторые обнародованные результаты выборов в судах. И это не может прямо или косвенно не повлиять и на внешнюю политику.

Есть основания полагать, что при новой администрации США отношения с Украиной и дальше будут рассматриваться в первую очередь через призму отношений Вашингтона с Москвой.

Хотелось бы надеяться, что Соединенные Штаты продолжат курс на не признание никаких так называемых "русских сфер особых интересов". Индикатором же реального отношения США к России при президенте Байдене будет позиция по газпромовскому проекту "Северный поток-2" и ограничению доступа Москвы к передовым технологиям. Ведь анализ имеющейся информации позволяет констатировать, что самой большой проблемой для России (как ее видят в Кремле) является именно вероятность научно-технического отставания от других стран в ряде критически важных сфер - информационной, инфраструктурной, высокотехнологичной. Особенно опасается Кремль отставания в области искусственного интеллекта, которая является сегодня одним из наиболее перспективных направлений современных технологий, в том числе и военного характера. И в этом, и в других вопросах важное значение будет иметь отношение к России и в Конгрессе США и в американском истеблишменте вообще.

Итак, Украине сегодня не остается ничего другого, как искать взаимовыгодные сферы для расширения отношений с США, которые имеют самую мощную армию, наиболее инновационную экономику, современную энергетику со значительными экспортными возможностями, а также огромное влияние в глобальной финансовой системе и международной торговле.

В практическом плане, конечно, многое будет зависеть от того, кто именно займет пост государственного секретаря США (сейчас СМИ называют Энтони Блинкена, который ранее уже был заместителем госсекретаря США и заместителем советника по национальной безопасности) и будет заниматься российским направлением непосредственно в Администрации (здесь часто вспоминают о Джейке Салливане, по мнению которого у США и России "фундаментально разные интересы"). Важным для украинского-американских отношений будет и новый глава Пентагона, ведь в последние годы двустороннее взаимодействие на данном направлении развивалась довольно стабильно и успешно.

Олег Белоколос, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі