Каждая нация имеет три типа ресурсов. Но успех определяет наличие четвертого

Вера превращает время, людей и материальные ресурсы на организацию

"Вы не отсталая страна, вы просто не организованы". Эти слова сказал мне Норберт Нойгауз в шахте командного пункта управления ядерной ракетой в музее стратегического вооружения. Вокруг нас было космическое оборудование 1970-х годов, которое, тем не менее, поражало уровнем технологий. Еще больший шок ты получаешь от осознания как сильно мы скатились в никуда, имея на своей территории такого уровня технологии. Тогда я впервые задумался о том, что сотни книг по типу "Почему нации приходят в упадок" не дают реальных ответов на наши проблемы.

Каждая нация имеет три типа ресурсов: человеческие (население), материальные (залежи, средства, ценности), временные (история и будущее). В каждой нации разный объем этих ресурсов, но по истории мы знаем, что объем на успех не влияет. Так, Япония стала успешной, будучи очень ограниченной в материальных ресурсах, в то время, как Нигерии это не удается с колоссальными залежами нефти.

Япония стала успешной, будучи очень ограниченной в материальных ресурсах, а Нигерии это не удается с колоссальными залежами нефти

Нобелевские лауреаты, действующие и будущие, сломали не одно копье в поисках правильного ответа на этот вопрос. Впрочем, большинство их работ сводится к банальной констатации - "вам не повезло". Авторы популярной "Почему нации приходят в упадок" придумали простое объяснение успешных и не успешных наций: инклюзивные и экстрактивные институты. Если есть инклюзивные институты, царит демократия, открытый доступ к ресурсам - нация процветает. Если есть авторитаризм, клиентелизм, картели или олигархи - нация приходит в упадок. Однако, когда дело доходит до ответа на вопрос: как достичь этих инклюзивных институтов, то концепция авторов начинает серьезно колебаться. Так, еще в книге авторы говорят, что для запуска реформ и процветания нужно сделать коалицию из тех, кто выигрывает от этого. В более поздней публикации они уже говорят, что это может не сработать из-за: силу и природу социальных норм и неформальных институтов.

Правда же заключается в том, что успех нации определяет наличие четвертого ресурса - веры. Вера является тем ресурсом, который превращает время, людей и материальные ресурсы на организацию. И речь здесь совершенно не о религии, а о вере вообще. Человек, который верит, что выиграет олимпийскую медаль, организует свое время, силы и деньги исключительно в этом направлении. Нация, которая верит в возвращение оккупированных территорий, модернизирует армию, укрепляет экономику, создает политические союзы, и ждет десятки лет на шанс их вернуть. Нация, которая верит, что ее миссия защищать свободу по всему миру, строит авианосцы, дроны и вмешивается в конфликты по всему миру, по факту, создав невиданных размеров глобальную экономику.

Вера всегда первична по отношению к организации. Если вы верите в демократию - вы организуете выборы, если в коммунизм - то организуете партию, верите в сильного лидера - вообще никакие выборы не делаете. Вера имеет гораздо большее значение, чем ваши ресурсы. Норвегия и Россия обы богатые нефтью, но жизнь кардинально отличается. Потому что норвежцы верят в ответственность перед будущими поколениями, а россияне верят в величие и силу собственной армии. Ресурсы обоих этих стран идут в том направлении, куда их направляет их вера.

Норвегия и Россия обы богатые нефтью, но жизнь кардинально отличается. Потому что норвежцы верят в ответственность перед будущими поколениями, а россияне верят в величие и силу собственной армии

Когда-то у французского историка Арона я прочитал, что Наполеон считал пруссаков цыганами Европы, а Бисмарк в 1854 году писал, что Пруссия похожа на пуделя без хозяина. Уже через полвека перед нами была передовая мировая держава с претензией на глобальное доминирование. Что изменилось? Неужели какой-то невероятный ресурс был изобретен в Германии? Нет. Победа над Австрией и Францией создали колоссальную веру в особенность немецкой нации. За короткое время эта вера и превратила немцев на ту машину, которой мы восхищаемся и сегодня.

Сработает ли этот ресурс в Украине? У меня есть пример - ответ, который на самом деле знает каждый из вас. Говорят, что мы не умеем договариваться, не верим в свои силы, не умеем играть в долгую и тому подобное. Но, тем не менее, в каждом даже очень бедном селе вы встретите вполне приличную церковь, а может и две. Мне приходилось в особо бедных деревнях встречать церкви размером с собор. Задумайтесь, построить церковь - не легкая задача. Следует организоваться всем селом, и делать взносы разных размеров, причем церковь - это очень ценная история. Также это сложный архитектурный объект, требующий кропотливой и длительной работы: 10-15 лет. И нам украинцам это удается.

Но в то же время в этих же селах вы редко увидите намеки на цивилизацию, не оставлены Советским Союзом. Отсутствие дорог, освещения, канализации, спортплощадок, отсутствие часто также вывоза бытовых отходов - все это о том же селе, которое может длительное время строить церковь. В чем же разница? Только в вере. В церковь люди верят, а в государство - нет.

В церковь люди верят, а в государство - нет

Когда я слышу и читаю о наших колоссальных ресурсах и талантливых людях - я понимаю, что это ни о чем. Пока не будет четвертого ресурса - остальные три просто статистика. Ведь эффективное использование этих ресурсов является вопросом нашей организации. Во что мы верим? В себя. Все верят в себя. Поэтому каждый вкладывает в себя, тянет что-то для себя, для своих, думает о себе. Каждый за себя - вот наша организация. Именно поэтому любой шаг вперед создает два назад. Потому что нельзя сделать хорошо для всех, там где все только за себя.

Создать новую веру в страну, в нацию - вот единственный путь перестать падать. Единственный путь - это организоваться и дать бой угрозам нашего существования. А пока индивидуальная самоорганизация каждого из нас всегда будет проигрывать продуманной коллективной организации России, ЕС или США.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі