Система э-деклараций сделана из дерьма и палок. Нужны радикальные изменения

Декларантов должно быть столько, сколько НАПК сможет реально проверить за год

То, что НАПК до сих пор не обладает серверами, на которых хранятся е-декларации, а арендует их у общества "Алтаюр", показывает, что вся эта система е-деклараций у нас как была изначально сделана из дерьма и палок, так и осталась.

Кто-то на этом тупо украл (начиная с разработки софта), кто-то попиарился, кто-то хотел этой системой, как инструментом, увеличить собственное политическое влияние - а в результате имеем то, что имеем.

Поэтому я, например, категорически против, чтобы эту систему восстанавливали именно так, "как было". Там нужны радикальные изменения - и в правилах декларирования, и в перечне лиц, которых это декларирование касается, и также о полномочиях НАПК, которые нуждаются в уточнении.

Потому что лучше иметь в системе несколько тысяч деклараций "топов", и по каждой проводить одинаково тщательную проверку, чем иметь в системе миллионы деклараций, и выборочно проверять сотни или тысячи из них, выбирая "жертв" за неизвестно каким непрозрачным принципом (или "кого заметили", или "на кого указали").

Вот это, кстати, и должно быть руководящим принципом определения круга декларантов: их должно быть не более, чем столько, сколько НАПК реально сможет проверить за год с одинаковой глубиной и на совершенно одинаковых принципах.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи