Валерий Пекар
Общественный деятель, преподаватель Киево-Могилянской бизнес-школы
04.11.2020

Кен Уилбер блестяще объединяет Маркса и Фрейда, Будду и Эйнштейна

Книга поможет разобраться, как устроен мир

Долгожданная книга недавно вышла. Кен Уилбер "Краткая история всего".

Это наиболее популярная из всех книг ведущего философа современности. Если вы действительно хотите разобраться, как устроен мир, вряд ли вы сможете построить полноценную картину без Кена Уилбера.

Первая часть книги показывает соотношение трех способов человеческого постижения реальности - наука, искусство и культура. Иными словами, Истина, Красота и Благо. Автор блестяще выполняет непростую задачу помирить и объединить материалистов и идеалистов, Маркса и Фрейда, Будду и Эйнштейна, показать место и значение каждой идеи в большом развертывании человеческого духа.

Во второй части книги обсуждаются уровни психологического развития личности - как знакомые нам из повседневной жизни, так и высшие стадии, удивительные и на первый взгляд необъяснимые.

Третья часть посвящена истории духовности и религии, анализа современного состояния понимания мира человечеством и типичных ошибок, а также прогноза дальнейшего развития мышления человека.

Автор собирает в интегральную картину не только великих мыслителей разных эпох, но и множество новомодных течений, от экофеминисток до экомаскулинистов, от деконструктивиста до мультикультуралиста. Психологи, социологи, историки и религиоведы найдут здесь полезные модели, а обычному читателю, которому "всего лишь" нужна адекватная и полная картина мира для повседневной жизни, будет легко уложить в нее все накопленные ранее знания и опыт и увидеть историю Вселенной как развертывание бесконечного Духа.

Украинское издание завершается ценным дополнением: интересной беседой Кена Уилбера с Ланой Вачовски - той самой, автором "Матрицы".

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі