Зеленский сознательно разрушает конституционный строй Украины

Это преступление против Украинского государства и украинского народа

Если полистать ленту новостей, то создается впечатление, что самые большие фрики в Украине - судьи Конституционного суда. И в определенной степени так и есть. Потому что послушав "Звуки Му", которые выдает его честь Александр Тупицкий, начинаешь подозревать, что в фамилиях человеческих закодирован определенный смысл.

Тренд, как это уже часто случается, задала программа "Bihus-info", представив 2 ноября журналистское расследование имений судей КСУ. Герои программы обладают необъяснимым состоянием. Точнее, все объяснить можно на уровне банальной эрудиции. Только доказать ничего нельзя. А если еще точнее, то до сих пор никто и ничего доказывать не собирался.

Попутно, хочу передать пламенный привет главе НАБУ - нашей священной корове - Артему Сытнику. Я не зря назвал его "священной коровой". Потому что только духовной близостью с индийской культурой можно объяснить дзен, который поймал господин Сытник, и теперь никто и ничто не может потревожить покой его духа. Господин Артем, мы живем в тревожную эпоху. Но только вы, будучи на должности, которая предусматривает бесконечные конфликты, можете хранить полную невозмутимость и практиковать культ ничего-неделания.

Впрочем суть дела не только в том, что дебет и кредит судей КСУ не сходятся. И не только в том, что некоторые из них отнюдь не Соломоны судопроизводства. Суть еще и в том, что КСУ - это конституционный орган, полномочия, порядок формирования и деятельности которого четко прописаны в ХІІ разделе Конституции. А это значит, что какие бы нарекания у нас не были о деятельности КСУ, ни "отменить" его, ни "распустить" не только невозможно, но и опасно, так как такие действия разрушают конституционный строй Украины.

КСУ - это конституционный орган, полномочия, порядок формирования и деятельности которого четко прописаны в ХІІ разделе Конституции. А это значит, что какие бы нарекания у нас не были о деятельности КСУ, ни "отменить" его, ни "распустить" не только невозможно, но и опасно, так как такие действия разрушают конституционный строй Украины

2 ноября президент Зеленский принял участие в программе "Свобода слова" на телеканале ICTV. Среди гостей студии были и известные профи-борцы с коррупцией. Скажу честно, программа произвела на меня впечатление. Особенно слова президента: "Даже если не будет КСУ - это стабильность". Действительно? А по моему мнению, это коллапс конституционного строя. Потому что никакие споры, предметом которых является конституционная юрисдикция - разделение властей, соответствие НПА Основному Закону, конфликт центр-регионы и т.д. - не будут иметь легитимного способа решения.

Произвело впечатление и подхалимство гостей студии. Намерение президента (абсолютно антиконституционно!) распустить КСУ не только было активно поддержанно, но и подбрасывались предложения отправить Верховную Раду на досрочные выборы, если парламентарии не проголосуют за законопроект президента.

Интересная картина вырисовывается. КСУ президенту не нравится. И он считает, что Конституция ему не писана. ВР должна неуклонно реализовывать все его прихоти. Ибо, как мы помним, распускать парламент ему уже не страшно. Вопрос: а что же тогда нравится президенту? Конечно, Андрей Ермак.

К слову, господин президент, это о вашем Офис в Конституции не упоминается. Но там подробно прописано узкий коридор ваших полномочий и полномочий других конституционных органов.

30 октября в программе "Свобода слова Савика Шустера" Марина Ставнийчук выразила стоящее замечание: наблюдая за тем, как на протяжении каденции президента Зеленского его представители выступают в КСУ, складывается впечатление, что президент сознательно и последовательно шел на конфликт с КСУ, чтобы ликвидировать его.

Госпожа Ставнийчук - известная и опытная юрист. И очевидно, ее наблюдению стоит доверять. Однако, если это так, то что мы называем "конституционным кризисом", - не случайность, а реализация президентом четкого плана по ликвидации конституционного судопроизводства, а следовательно и лишения Украины легитимного института, уполномоченного решать конституционные споры. А это значит, что президент сознательно и последовательно ведет страну к тотальному кризису, содержание которого - излом конституционного строя.

То, что к судьям КСУ есть претензии - не вызывает сомнения. Но решение этой проблемы есть. И оно лежит в правовой плоскости. Алгоритм таков: следствие, которое ведет НАБУ; обвинения, с которыми выступает САП; вердикт, который выносит Высший антикоррупционный суд.

То, что к судьям КСУ есть претензии - не вызывает сомнения. Но решение этой проблемы есть. И оно лежит в правовой плоскости. Алгоритм таков: следствие, которое ведет НАБУ; обвинения, с которыми выступает САП; вердикт, который выносит Высший антикоррупционный суд

Попутно, еще раз передаю привет нашему дзен-буддисту.

Но тот путь, который предлагает Зеленский - это путь к развалу страны. И сейчас есть основания полагать, что президент выбрал этот путь сознательно. А это - преступление против Украинского государства и украинского народа.

И что с этим делать? - Можете вы меня спросить.

А вы не спрашивайте. Вы же знаете ответ. Он черным по белому записан в Конституции - статья 111.

Валентин Бушанский, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи