Стоит ввести электронное голосование на выборах

Украинцы становятся "глобальной нацией", которая присутствует повсюду в мире

Результаты первого тура президентских выборов в Молдове даже комментировать нет смысла - понятно, что мои симпатии на стороне демократических и проевропейских сил.

Мне "заходит" другое: Майя Санду получила преимущество над пророссийским Додоном во многом благодаря голосованию на зарубежных участках. Это понятно - люди, которые почувствовали, что такое демократия и верховенство права, никогда не будут голосовать за пророссийских кандидатов.

Люди, которые почувствовали, что такое демократия и верховенство права, никогда не будут голосовать за пророссийских кандидатов

Я далек от сравнения украинских и молдавских реалий, но радикальное увеличение возможностей голосования за рубежом было бы честным подходом, тем более, что после карантина много украинцев, к сожалению, поедут за границу.

Нам было бы классно ввести электронное голосование, это единственный способ преодолеть расстояния, и это позволит проголосовать всем желающим, несмотря на личные обстоятельства. Понятно, что есть вопрос кибербезопасности и возможных манипуляций, но их все равно нужно решать. Есть также большой вопрос с голосованием тех, кто находится в России и на оккупированных территориях, очевидно, что там нет условий для свободного волеизъявления и максимальная угроза манипуляций и давления со стороны российских спецслужб.

Украинцы становятся "глобальной нацией", которая присутствует повсюду в мире, демократия должна развиваться вместе с украинцами.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі