Выборы - испытание для Молдовы. Страной руководит пророссийское меньшинство

Чего ждать Украине

1 ноября в Молдове пройдут президентские выборы, которые наблюдатели называют серьезным политическим испытанием для этой страны.

Выбор молдавских граждан будет серьезно влиять на отношения между Киевом и Кишиневом. Ведь эти отношения хромают на одну ногу, - пишет Виталий Портников для "Радио Свобода".

Именно так можно охарактеризовать украинско-молдавские отношения после избрания бывшего лидера партии социалистов Игоря Додона новым президентом страны. Додон и во время своей предвыборной кампании, и после избрания президентом Республики Молдова ставил под сомнение вопрос территориальной целостности Украины, фактически солидаризировался с российским отношением к вопросу Крыма.

Молдавский президент ни разу не встречался с президентом Украины

После его предвыборной кампании и победы на выборах еще были надежды, что на посту президента Молдовы он будет вести себя иначе. Но эти ожидания не оправдались. В результате молдавский президент за все время своего пребывания в должности ни разу не встречался с президентом Украины и не был в Киеве - ни когда президентом Украины был Петр Порошенко, ни после избрания Владимира Зеленского. Даже короткий телефонный разговор Додона и Зеленского с поздравлениями новому украинскому лидеру спровоцировал настоящий политический скандал и объяснялся неопытностью нового руководителя Украинского государства.

Зато в российской столице Додон бывал, кажется, даже более регулярно, чем в столице Молдовы (его резиденция расположена в селе Кондрице, что в муниципии Кишинев). Он постоянно встречался с российским президентом Владимиром Путиным и другими руководителями страны, которая осуществляет фактическую оккупации части территории Молдовы, и не скрывал своего восхищения российским правителем. Конечно, на таком фундаменте выстраивать отношения с Украиной непросто.

Мая Санду не скрывала, что приоритетом ее правительства является оживление темпов европейской интеграции, а один из первых визитов осуществила в Киев

Однако эти отношения продолжались на правительственном уровне - и когда правительство Молдовы возглавлял Павел Филип, и когда в стране сменилась власть и во главе правительства оказалась Мая Санду, главный конкурент Игоря Додона и на предыдущих, и на нынешних президентских выборах. Мая Санду не скрывала, что приоритетом ее правительства является оживление темпов европейской интеграции Молдовы, а один из первых визитов осуществила в Киев, чтобы встретиться с новым президентом Украины.

Додон сосредоточил в своих руках всю власть в стране

Однако существование в Молдове проевропейского правительства было не очень долгим. Политические маневры президента позволили ему создать собственное правительство во главе с технократом Ионом Кику. И здесь уже, можно сказать, затормозили и контакты на правительственном уровне, так как Додон фактически сосредоточил в своих руках всю власть в стране - даже вопреки своим конституционным полномочиям.

Итак, от фамилии победителя президентской гонки в Молдове будет зависеть, вернутся ли Киев и Кишинев до необходимого обеим странам сотрудничества - или руководство Молдовы и в дальнейшем будет оглядываться на Москву и игнорировать Киев. Два главных конкурента - Игорь Додон и Мая Санду - не меняют своих приоритетов.

С фамилией Додона связано продолжение пророссийской олигархизованой политики, которая противоречит как национальным интересам Молдовы, так и государственным интересам Украины. Победа Санду означает, что Молдова возвращается к курсу на европейскую интеграцию и плодотворного сотрудничества с Украиной. И, конечно, победа на президентских выборах повлияет и на результаты будущих парламентских выборов в Молдове.

Сейчас страной, благодаря олигархическим договоренностям, фактически руководит пророссийское меньшинство. Ведь прокремлевские социалисты, которые не имеют большинства в парламенте, создали коалицию с политиками, при которых голосовали именно как за сторонников европейского выбора Молдовы - но конъюнктура и влияние на власть для этих людей оказалась главным приоритетом. Следовательно, от того, как проголосует молдавский избиратель, зависит, вернет ли себе возможность решать будущее Молдовы проевропейское большинство ее граждан.

Copyright © 2020 RFE / RL, Inc. Перепечатывается с разрешения Радио Свободная Европа / Радио Свобода

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи