Уйдёт ли Пальчевский за Думчевым?

У "победителя" есть два пути

Пять лет потому назад мы имели то же самое – вся столица была обклеена рекламой кандидата в городские головы, который вполне очевидно не имел никаких шансов на успех. Тогда таким кандидатом был такой себе Сергей Думчев, визуальную агитацию за которого обеспечивал маскот в виде носорога.

Что это было? Испытание определенных избирательных технологий в реальных "полевых" условиях? Попытка оттянуть голоса у кого-то из реальных кандидатов? Или, может, что-то еще? Нам этого так никто и не объяснил – феномен Думчева мгновенно исчез из информационного пространства, причем исчез навсегда. А что делать, когда кандидат, агитацией за которого была заполнена чуть ли не половина Киева, набрал в итоге жалкие четыре процента, а точнее – 3,92 процента голосов?

Собственно, а почему жалкие? За неизвестного "носорога" проголосовали свыше 34 тысяч киевлян! Уже тогда можно было высчитывать формулу зависимости количества голосов за кандидата без шансов от потраченных на его раскрутку средств.

Теперь имеем новый материал для экспериментальных исследований – кандидат Пальчевский, который обошелся без креатива в виде носорога и торговал исключительно собственным лицом, набрал в воскресенье немного больше за Думчева – за него проголосовали в столице 37930 избирателей, что составило 5,3 процента.

И опять те же вопросы – что это было? Каприз склонного к нарциссизму самовлюбленного индивидуума? Враждебная политтехнология? Попытка навредить реальным кандидатам?

Что это было? Каприз склонного к нарциссизму самовлюбленного индивидуума? Враждебная политтехнология? Попытка навредить реальным кандидатам?

По всем признакам Пальчевский должен был бы исчезнуть из горизонта так же, как исчез Думчев пять лет назад. Но Пальчевский шел на выборы не сам – у него была своя "партия", которая, если честно, ничем не хуже других – почему не собрать людей, если есть финансирование? Что будет дальше с этим проектом, который, возможно, прошёл в какой-то из местных советов?

У "победителя" Пальчевского есть теперь два пути – или исчезнуть как Думчев, или цепляться за все, что можно, как Ляшко. Жаль, что выбор героя старой комедии - или "в ЗАГС", или "к прокурору" не актуальнен. Разве что повести к ЗАГС действующую генпрокуроршу. Но она пока еще замужем.

Николай Несенюк, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі