Что есть в случае простуды, гриппа или Covid-19

Никакие добавки не заменят полноценный рацион

Хорошо, что многие люди делятся своим опытом того, как они болеют Covid-19, и лечатся дома под наблюдением своего семейного врача. Это часто помогает другим людям быть осторожными, понимать особенности Covid-19 и лучше заботиться о своем здоровье.

Плохо, когда они пишут опасные вещи, например, названия лекарств, которые не стоит принимать каждому, или делятся научно необоснованными советами относительно тех или иных особенностей своего лечения. Это побуждает других людей делать то же самое. К сожалению, сейчас это очень распространенное явление.

Недавно наткнулась на подобные сообщения. В них люди, которые имеют Covid-19, выкладывают фото с кучей различных витаминов и минеральных добавок, и говорят о том, что именно таблетки составлять основу их рациона на ближайшее время. В чем проблема такого подхода? Прежде всего, он создает ложное впечатление, что для того, чтобы побороть болезнь нужны только таблетки, а также нивелирует роль полноценного и разнообразного рациона при болезни.

Полноценный рацион и достаточное количество жидкости являются ключевыми в восстановлении во время болезни

Полноценный рацион и достаточное количество жидкости являются ключевыми в восстановлении во время болезни. В случае инфекции организм должен интенсивно работать, чтобы обеспечить иммунный ответ и иметь для этого энергетические запасы. Ему также нужны питательные нутриенты - белки, жиры, углеводы и пищевые волокна - клетчатка. Этого всего не могут вместить никакие таблетки.

Как связаны еда и иммунитет?

В общем сбалансированный рацион нужен для предотвращения хронических болезний и отклонения индекса массы тела в ту или иную сторону от здорового, и для поддержания баланса микроорганизмов кишечника. Питание, которое качественно и количественно недостаточное, и низкий индекс массы тела связаны с неадекватным соотношением различных звеньев иммунной системы. Поэтому иммунная система нуждается в "питание" для своей работы.

У людей, которые недополучают пищу, значительно меньше клеток иммунной памяти, В-клеток, образующих антитела, естественных киллеров, моноцитов и клеток, участвующих в распознавании болезнетворных микробов, мутировавших клеток. Зато слишком много наивных клеток, то есть тех, что никогда не встречались с чужеродными молекулами и не прошли все круги отбора и созревания.

У людей, которые недополучают пищу, значительно меньше клеток иммунной памяти, В-клеток

У людей с очень низким индексом массы тела и неполноценным питанием иммунная система достаточно незрелая, "слабая" и не готова давать отпор.

Несмотря на то, что во время болезни с кашлем, повышенной температурой или даже без чувства вкуса, вам может не хотеться есть и вы можете не чувствовать голода, поддерживать свой организм с помощью нормальной пищи важно.

Что есть в случае болезни? Ниже приведены продукты и блюда, которые рекомендованы в случае простуды или гриппа, поэтому во время болезни на Covid-19 также могут быть.

- Овощной суп или куриный бульон, которые можно просто пить и достаточно легко приготовить самостоятельно.

- Простые углеводы. Это различные крупы или цельнозерновой хлеб. Ешьте простые углеводы, от которых не болит живот, а вкус не раздражает. Это важно, ведь во время болезни часто тошнит, и от запаха яичницы с ветчиной может стать плохо. Поэтому, к примеру, обычный рис или тост могут хорошо выполнить эту функцию.

- Имбирь. Его также можно заливать кипятком и делать из него напиток или добавлять его в чай ​​или есть маринованные "лепестки". Имбирь поможет спастись от тошноты.

Имбирь поможет спастись от тошноты

- Продукты с витамином С. В этом случае лучше есть что-то богатое на различные нутриенты, кроме витамина С. Так, что выбирайте перец чили или просто паприку, киви, клубнику, брюссельскую капусту, брокколи или виноград. Возможно, у вас в морозилке есть замороженные ягоды смородины. Они также содержат много витамина С.

- Зеленые овощи и бобовые. Это зелень, брокколи, листовая капуста, горошек. Их все же труднее себя заставить есть, но помните об опции овощных супов. Эти нутриенты содержат про-витамин А и много магния, фолата и опять же витамина С.

- Не избегайте белков. В случае болезни они очень важны из-за нехватки двигательной активности, когда вы остаетесь на лечении дома и порой не проходите и сотни шагов. Источники белка являются разнообразные - это множество бобовых: чечевица, нут, горох, мясо птицы, кисломолочный и твердый сыр, яйца, рыба, мясо животных. Вам может не хотеться такой "тяжелой" пищи, впрочем можно найти выход - выпить чай с несколькими орешками, добавить в салат немного нута, съесть кусочек сыра с цельнозерновой тостом. Помните, что порция может быть небольшой.

Теперь о витаминах.

Никакие добавки не заменят полноценный рацион, и именно пища, которую мы едим, должна быть первоисточником всех полезных веществ. Это работает и когда речь идет об обычном ежедневный рацион, и когда мы болеем.

Обычная пища имеет множество преимуществ перед таблетками, какими бы они ни были

Обычная пища имеет множество преимуществ перед таблетками, какими бы они ни были. Продукты более питательными, так как содержат различные вещества, которые невозможно добавить в таблетку, например, клетчатку, а также есть хорошими источниками антиоксидантов - веществ, которые замедляют естественный процесс, что приводит к повреждению клеток и тканей. Пока нет доказательств, что антиоксидантные добавки имеют те же преимущества, что и антиоксиданты в еде.

Поэтому не стоит выбирать между таблетками и полноценной пищей, когда болеете. Это нездоровый подход в заботе о себе. Также, если не уверены в целесообразности и научной обоснованности своих советов в лечении Covid-19, лучше не распространяйте свои сообщения или сторис. То, что какие-то вещи и подходы помогают вам, не означает, что это поможет кому-то другому, но точно может навредить.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі