Зеленский повторяет тезисы российской пропаганды. Это настораживает

Киев даже не заметил, как начал высказываться в унисон с Москвой

В ежегодном послании к Верховной Раде президент Владимир Зеленский много говорил о планах относительно оккупированных Крыма и ОРДЛО. Но...

Среди прочего было объявлено о создании "Крымской платформы", амнистии, наказании виновных за "Крымскую весну" и стратегию развития Донбасса. Наконец мы получили ответ, на какую часть Донецкой и Луганской областей власти имеют амбициозные экономические планы. По словам президента, речь идет о свободных территориях, для которых предлагается ввести налоговые и таможенные преференции, страхование военно-политических инвестиционных рисков и арбитраж по международным стандартам. Почему бы не воплотить эти "новшества" по всей стране, ведь по показателям бизнес-климата Украина традиционно плетется в хвосте всех европейских и мировых рейтингов - вопрос риторический. Кстати, в Украине до сих пор действует свободная экономическая зона "Крым", которая сама по себе нарушает права простых крымчан и одновременно создает возможности для сотрудничества украинских бизнесменов с оккупационными крымскими администрациями. Не превратится ли свободная экономическая зона "Донбасс" на такую ​​же коллаборационную вольницу? Кто знает? Особенно если посмотреть на список олигархов, которые лоббируют эту президентскую идею, - пишет Лариса Волошина для издания "День".

В Украине до сих пор действует свободная экономическая зона "Крым", которая сама по себе нарушает права простых крымчан и одновременно создает возможности для сотрудничества украинских бизнесменов с оккупационными крымскими администрациями

Вторым неясным вопросом остается амнистия. С трибуны Верховной Рады президент заявил, что амнистия "не для всех". "Страшное слово "амнистия" - не про всех и не об избежании ответственности. А о миллионах наших граждан, на чьих руках нет крови и которые сейчас фактически сами находятся в заложниках в оккупанта. Им нужен четкий сигнал - не стоит бояться, достойное будущее - только с Украиной", - сказал президент.

Относительно страха, то его на оккупированных территориях регулярно подпитывает российская пропаганда. Но президент должен знать, что в заложниках у оккупанта находятся пенсионеры, дети, наемные работники и другие несоприкасающиеся к оккупационным администрациям слои населения. Им амнистия не нужна, потому что как правовая процедура она применяется исключительно к тем, кто сегодня своим трудом поддерживает функционирование оккупационных режимов. Называть всех этих людей "заложниками" - мягко говоря неуместно. Среди них конечно есть те, кто не совершал преступления, поэтому могут быть амнистированы. Но, во-первых, амнистии, как советует ООН, в таких случаях должны наступать при соблюдении условий (сложить оружие, дать показания, написать раскаяние). Во-вторых, к таким людям применяются нерепрессивные административные меры наказания. А именно: люстрация, лишение некоторых прав и возможностей занимать государственные или выборные должности. И третье - обязательное! - амнистия, как правило, является элементом мирных переговоров во внутреннем конфликте. Для международных вооруженных противостояний применяются другие методы. Поэтому амнистии имеют сроки, после которых граждане, которые выступили против правительства, не могут рассчитывать на помилование. Мы что-то пропустили? Россия оставила Донбасс? "Их там нет"? Почему мы обсуждаем амнистию, когда должны вести переговоры с агрессором относительно деоккупации украинских территорий?

Амнистия, как правило, является элементом мирных переговоров во внутреннем конфликте

Относительно Крыма, то здесь ситуация еще сложнее. Похоже, президент до конца не осознает ни глубины проблемы, ни истории вопроса. "Крымская платформа", которую он рекламирует без учета интересов коренного крымскотатарского народа, рискует превратиться в площадку для давления на Украину по поставкам воды и снятия экономических и транспортных ограничений. Коммуникация Офиса президента с Меджлисом здесь скорее напоминает издевательство. После того, как в марта 2014 года Верховная Рада признала крымскотатарский народ коренным, а Меджлис и Курултай - представительными органами коренного народа, было бы логичным наполнить эти постулаты законодательным содержанием. Но на практике многочисленные призывы лидеров Меджлиса, обращение Мустафы Джемилева о возобновлении деятельности института уполномоченного по делам крымских татар путем назначения на эту должность выдвинутой кандидатуры остаются без ответа. Из-за этого многие эксперты считают, что "Крымская платформа" для действующей власти является заменителем Крымскотатарской автономии. Так ли это? Ответом на этот вопрос может быть тот факт, что после смены власти в 2019 году внесение изменений в Конституцию и наполнение Крымской автономии национальным крымскотатарским содержанием даже не обсуждаются. Ни на уровне власти, ни на уровне СМИ.

"Крымская платформа" рискует превратиться в площадку для давления на Украину по поставкам воды и снятия экономических и транспортных ограничений

Еще один момент, который стоит прояснить - это угрозы наказанием за оккупацию Крыма бывшим властям. "Те, кто без боя отдал Крым, должны нести ответственность", - провозгласил президент и отметил, что "вопрос не в мести, а в справедливости". Дело здесь не в именах конкретных политиков, которые весной 2014-го осуществляли властные полномочия, а в том, что они в то время представляли Украину. Обвинять их - это возложить ответственность за иностранную интервенцию в страну-жертву. Сложно поверить, что президент Украины намеренно пытается вывести "за скобки" страну-агрессора и ее военно-политическое руководство. Актер Зеленский мог и не знать, что предшествовало оккупации Крыма. В конце концов мало кто из украинцев понимает, что разблокировкой захваченного Крымского парламента по закону должны заниматься крымские силовики, а не военные, заблокированные в тот момент на базах. Но и у президента был более чем год, чтобы узнать, как крымская "Альфа" и "Беркут" отказались выполнять приказ Киева, о чем неоднократно рассказывал Андрей Сенченко - тогдашний заместитель главы Администрации президента Украины.

Президент Украины, который с трибуны парламента шельмует "виновных", обязан знать, что подготовка к захвату украинского полуострова началась менее чем за год до победы Майдана. Начиная с марта 2013 года на территории российской Тамани прошло 8 общевойсковых учений. Два из них - с участием Владимира Путина. На странице министерства обороны РФ до сих пор есть сообщение об учения "миротворцев СНГ", состоявшихся в сентябре 2013 года вблизи Крыма с участием России, Беларуси, Армении, Казахстана, Туркменистана, но не Украины. Чего бы это? Президенту должны объяснить, что означает этот факт. Также ему стоило бы знать, что с декабря 2013 года украинские разведчики докладывали тогдашнему президенту Виктору Януковичу о накоплении Россией в Крыму военных резервов, а с января 2014-го - о прибытии на остров военных. На суде против Януковича разведка даже зачитывала составлен зимой 2014 года перечень воинских частей и места их тайной дислокации. Президента Зеленского должно заинтересовать, почему Янукович и его Генштаб не реагировали.

Подготовка к захвату украинского полуострова началась менее чем за год до победы Майдана

Наихудшее во всей этой истории то, что в пыли предвыборной борьбы официальный Киев даже не заметил, как начал высказываться в унисон с официальной Москвой. Владимир Зеленский просто пытался подобрать для своей политической силы электоральные бонусы перед местными выборами, рассказывая вещи, которые должны понравиться его пестрому избирателю. Но по каким-то причинам получилось так, что своими популистскими заявлениями президент Украины фактически повторил российские пропагандистские тезисы о том, что это Украина сама себя "сдала", что Путин и Россия просто воспользовались ситуацией, боевики на Донбассе есть заложниками обстоятельств, мол они вынуждены защищаться от "киевской хунты". Все это настораживает. Ведь выборы пройдут, а вот российские пропагандистские тезисы в украинском властном официозе останутся.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи