Свекла снижает риски сердечных приступов и инсульта

Следует употреблять для профилактики гипертонии и атеросклероза

Свёкла - продукт универсальный. Это компонент многих овощных салатов, винегрета, "шуба" для сельди, основа красного борща. Ее варят, тушат, фаршируют, маринуют, делают желе и даже сладкие блюда. Рецептов с этим овощем не счесть.

Содержит много питательных веществ, которые благотворно влияют на здоровье человека. Она широко доступна, можно купить круглый год. Поэтому включать свеклу в рацион в любое время не проблема. К сожалению, многие недооценивают полезные свойства этого красного овоща.

Для здорового сердца

Все знают, что когда мы очищаем и нарезаем свеклу, она окрашивает кожу наших рук в кроваво-красный цвет. Делает это пигмент - бетаин, наличие которого в свекле является большим плюсом. Кстати, в честь свеклы он и назван - beet, ведь впервые с него был получен. Бетаин - антиоксидант, защищает организм от свободных радикалов. Он необходим для нормального протекания многих биохимических процессов. Бетаин сохраняет печень, участвует в метаболизме жиров, влияет на липиды крови. А значит, меньшие риски сердечно-сосудистых заболеваний. Важно, что это вещество устойчиво к нагреву и сохраняет свои свойства в вареном корнеплоде.

Свёкла содержит соединения, которые превращаются в организме человека в оксид азота NO, это помогает расширить сосуды и снизить кровяное давление. Употребление свеклы может привести к снижению риска сердечных приступов, сердечной недостаточности, а также инсульта. Поэтому свёклу рекомендуют для профилактики гипертонии и атеросклероза.

Против усталости

Антиоксидантные, противовоспалительные и сосудистые эффекты, создаваемые компонентами свеклы, могут улучшить умственную и когнитивную функцию.

Этот корнеплод также источник калия, который помогает нервам и мышцам нормально функционировать

Этот корнеплод также источник калия, который помогает нервам и мышцам нормально функционировать.

Мы должны помнить, что если уровень калия становится слишком низким, возникает усталость, слабость, мышечные спазмы и даже опасные для жизни нарушения сердечного ритма.

Для нормальной работы кишечника

Благодаря высокому содержанию пищевых волокон свёкла положительно влияет на работу пищеварительной системы, дает ощущение сытости, помогает усилить перистальтику кишечника, положительно влияет на бактериальную флору. Кроме того, пектины, которые относят к пищевым волокнам, являются естественным сорбентом тяжелых металлов, например, свинца.

Для беременных

Свёкла содержит фолиевую кислоту, которая необходима всем женщинам детородного возраста и особенно беременным.

Свёкла содержит фолиевую кислоту, которая необходима всем женщинам детородного возраста и особенно беременным

Она должна быть в достаточном количестве в их рационе, потому что помогает предотвратить дефекты развития нервной трубки плода и снижает риск преждевременных родов.

От простуды

Флавиноиды, находящихся в свекле, проявляются антибактериальным действием. Поэтому сок этого корнеплода закапывают в нос при насморке или используют для полоскания горла при ангине, ларингите и фарингите.

Всем можно свеклу?

Противопоказана диабетикам. У свеклы достаточно много щавелевой кислоты, поэтому чрезмерное ее употребление может привести к образованию камней в почках, вызвать обострение артрита и подагры. При наличии таких проблем от свеклы нужно воздержаться.

Сколько можно включать в рацион?

Самое главное соблюдать разнообразие в питании. Не следует все овощи заменять свеклой. Но 3-4 раза в неделю использование свеклы в различных блюдах будет обогащать ваш организм полезными веществами. Делайте разумный выбор в пользу увеличения количества и разнообразия овощей в вашем рационе. Поскольку питание непосредственно влияет на ваше здоровье.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі