И при Порошенко, и при Зеленском страной тихо руководит Медведчук

Всем украинцам плюнули в лицо

Дарницкий районный суд города Киева обязал автора книги "Дело Василия Стуса" историка Вахтанга Кипиани и издательство "Віват" удалить информацию о нардепе из ОПЗЖ, куме президента РФ Путина Викторе Медведчуке и запретить распространение книги до устранения такой информации. Решение огласила судья Марина Заставенко 19 октября.

Решение суда должно быть отменено. Это такой позор. Много изучал судебной практики в США, Великобритании. Подобного прецедента не было нигде и никогда. Когда без разрешения человека о нем нельзя ничего ни писать, ни говорить. Это даже не сюр. Открытый представитель Путина в Украине легко запрещает свободу слова.

Без судебной реформы не построим государство. На должностях судей должны остаться 10% из тех, что есть сейчас. Реформа должна быть самой мощной в стране. Без нее пути в Европу нет, только в сторону России.

Без судебной реформы не построим государство

Любая ветвь власти в Украине начинает работать более-менее трезво исключительно под давлением. Поэтому думаю, что решение будет отменено. Шансы на апелляцию по этому делу есть.

С другой стороны, для книги, которую написал мой коллега и товарищ Вахтанг Кипиани, это только на пользу. Это будет самая популярная книга в Украине. Для издательства это тоже на пользу. Это на пользу обществу. Потому что объединяет вокруг угрозы "русского мира". Медведчук - это "русский мир".

Очень жаль, что мы так много сил и времени теряем на борьбу внутри страны. В то время, когда имеем такого врага, как Россия.

Порой кажется, что президент в нашей стране не Зеленский, и Порошенко не был президентом. А тогда и сейчас на самом деле тихо руководит Медведчук. Этот человек совершенно безнаказанный. Чтобы он ни делал, это как Кощей Бессмертный. Меняются президенты, составы Верховной Рады, а Медведчук как был так и остается человеком, который не подпадает ни под что. Может делать все, что угодно, летать к Путину. Любой другой человек уже бы сидел за государственную измену.

Свободным может быть либо Украина, либо Медведчук.

У меня один вопрос к нынешнему и предыдущему президенту. К Зеленскому и Порошенко. Была риторика, что преодолеем медведчуковское влияние в медиа, не дадим распространять "русский мир". Порошенко об этом говорил. Затем Зеленский сказал: разберемся, знаем откуда финансирование. Ну и как, разобрались?

Кажется, что Медведчук чувствует себя главным человеком в Украине. И имеет на это фактические основания. Так как никакая власть, никакое СБУ ни тогда, ни сейчас не могут ничего с ним сделать.

Почему до сих пор не принят закон, что чиновники на любом уровне, личном или официальном, не могут общаться с Путиным - с врагом. С начала войны уже второй созыв парламента не может проголосовать.

Только первый шаг сделан, чтобы запретить телеканалам отрицать российскую агрессию и оккупацию Крыма.

В таких условиях не стоит удивляться, что районный суд принимает такое решение. На фоне безнаказанности пророссийских сил это такая маленькая капля. Просто ее все вместе увидели. Такой плевок в лицо всем.

Реакция граждан замечательная. Даже если допустить, что апелляция подтвердит это абсурдное решение, я бы советовал издательству печатать эту книгу бесконечно. Делать спрос на нее. Продавать, даже если книжные сети будут отказываться. Прямо на Майдане, на улицах.

Никто не может запретить украинцам передавать друг другу литературу. Мы не в Советском Союзе и не в нацистской Германии

Никто не может запретить украинцам передавать друг другу литературу. Мы не в Советском Союзе и не в нацистской Германии.

Если ситуация дойдет до абсурда, предлагаю организовать всеукраинскую акцию печатания и распространения этой книги. На удары нужно отвечать мощно. Не надо пугаться, а надо атаковать.

Почему не было пикетов, блокировок предприятий, офиса или жилья Медведчука? Почему он так спокойно чувствует себя в Украине?

Общество должно проснуться.

Айдер Муждабаев, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи