Человек стремится создать бога. Теперь совершенное – это искусственное

XXI век становится временем христианской метафизики наизнанку

Самое интересное в современных утопиях не то, что человек хочет стать богом, homo deus, как в одной популярной книге популярного философа - а то, что он стремится создать этого бога. Этот абсолютный интеллект, который наконец даст все ответы на все вопросы.

XXI век становится временем христианской метафизики наизнанку: не бесконеченый бог создает конечного человека - а конечный человек стремится создать бесконечного бога.

Главное в этих утопиях - в уничтожении знака равенства между "естественным" и "совершенным", который доминировал в большинстве эпизодов человеческой культуры - за некоторыми исключениями.

Теперь совершенное - это не естественное, а искусственное, artificial. И что более artificial, то более совершенное - в музыке, в эстетике, в интеллекте, в дизайне, даже в человеческом теле.

Я люблю искусственное, без сомнения, но этот сегодняшний крайней конструктивизм и крайняя любовь к искусственному заходит слишком далеко, презрительно относясь к самому слову "естественное".

Но если природу так обижают, то я на ее стороне. А в природе нет ничего абсолютного. Она человечная в своей конечности и в своей меланхолии. Абсолютным в ней есть только цикл: весна, лето, осень, зима - и снова весна.

Текст является постом автора в Facebook и не написан специально для Gazeta.ua. Перепечатывается с разрешения автора.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі