Надаль имеет определенное преимущество над Джоковичем

В пользу серба может быть закрытая крыша

11 октября в 16:00 по Киеву будет разыгран последний "Шлем" 2020-го года. В условиях пандемии это "Ролан Гаррос". На корт выйдут извечные соперники: 33-летний серб Новак Джокович и на год старший Рафаэль Надаль из Испании. Первая и вторая ракетки мира соответственно.

Если говорить о качестве игры в полуфиналах, то игра серба в первых двух сетах полуфинала против Стефаноса Циципаса мне понравилась больше, чем игра в другом полуфинале Рафаэля Надаля против Диего Шварцмана. Но Рафа – очень хороший разрушитель чужой игры. Если бы Новак смог выиграть у Циципаса в трех сетах вместо пяти, то я бы больше ожидал успеха в финале от Джоковича, чем от Надаля. Но серб "задержался" на корте, имел проблемы в третьем и четвертом сетах. Я не уверен, что он справится с Надалем.

Испанец - это "земляной червь". Ему наиболее удобно играть на грунтовых покрытиях "Ролан Гаррос". Что касается Джоковича, то он защитник, который играет в активную защиту, контратакующий теннис. По стилю, его игровому темпераменту грунт Джоковичу подходит также. Но Надаль родился на грунте, а Новак только стал на ноги на этом покрытии. Поэтому преимущество у испанца есть.

Надаль – земляной "червь", Джокович - защитник

Корт Филиппа Шатрие, где пройдет финал, имеет крышу. Поэтому осенние прихоти погоды не испортят игры, но будут иметь значение для теннисистов. Надаль больше привык играть на улице, на открытом корте. Когда закрывают крышу, убирается фактор ветра, фактор пространства, все становится сжатым. Надаль - игрок, который играет достаточно широко, располагается на задней линии. Поэтому, если закроют крышу, то для Джоковича это будет преимуществом.

Если Надаль выигрывает финал, то это для него будет сотая победа на Открытом чемпионате Франции в карьере. Проиграл только дважды. В частности, Джоковичу в четвертьфинале-2015. Вряд ли кто такое сможет повторить такие цифры. Возможно, желание получить сотую победу именно в финале будет оказывать давление на испанца. Но Надаль настолько опытный и практичный человек, что должен решить эту проблему.

Всеволод Кевлич, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі