Культура начинается с туалета

Наверное, именно поэтому мы так плохо живем

Вчера у меня была творческая встреча с читателями в Ужгородской районной библиотеке, расположенной в селе Тыйглаш (бывшая Цегливка). Извините за такие подробности, но в какой-то момент захотелось посетить уборную, я спросил, где она, и меня направили... на улицу. Да, в XXI веке, в 2020 году в районной библиотеке Ужгородского района туалет находится на улице, без дверей и окон, без воды, с соответствующими "ароматами"... В моменты, когда узнаю о чем-то таком, мной овладевает такая ярость, что я теряю веру в человечество и в нашу страну, - пишет Андрей Любка для издания "День".

Ведь как так может быть, чтобы дети, которые приходят сюда за книгами, посещают кружки и различные культурные мероприятия, ходили в такой "полевой" туалет? Как так может быть, чтобы женщины-работницы были вынуждены годами бегать - в дождь и в снег! - в эту уборную, после посещения которой создается впечатление, что действительно лучше пойти в поле или поискать кусты. Это же учреждение культуры! Неужели человек должен читать Шевченко, Стуса или любого другого Жюля Верна, а потом идти в такой туалет?! И это речь идет о богатейшем Ужгородском районе, а не каком-то удаленном горном населенном пункте, от этой библиотеки до границы с ЕС - каких-то 10 километров...

Почему никто не хочет сделать конкретное дело сейчас, а обещает только счастье в будущем?

Неужели у председателя районного совета, председателя райгосадминистрации, начальников районной прокуратуры и налоговой (список бесконечный!) - тоже такие туалеты на работе? А если не такие, то не мучает ли их совесть, что дети в их районе в снег и туман должны ходить в эту, извините, дыру?! По дороге из Ужгорода в библиотеку я видел десятки билбордов с улыбающимися лицами кандидатов, которые обещают нам счастливое будущее; в зависимости от расположения, каждый такой рекламный борд стоит 6-10 тысяч гривен, то есть можно было бы снять два-три билборда и за эти деньги за неделю построить детям туалет. Почему никто не хочет сделать конкретное дело сейчас, а обещает только счастье в будущем? Сотни тысяч долларов эти политики используют на рекламу в фейсбуке и ютубе, и эти деньги вообще идут на счет иностранных компаний, не остаются в Украине, и в большинстве своем качество этой рекламы таково, что это деньги просто на ветер...

Но речь здесь не только об Ужгородской районной библиотеке, просто на этом примере хорошо видно, как в нашей стране относятся к культуре вообще. Можно увеличивать финансирование на Офис президента, на полицию и прокуратуру, платить миллионы членам наблюдательных советов госпредприятий, а на библиотеки, дома культуры - особенно в провинции - денег нет... Председателю "Укрзализныци" или "Укрпочты" обязательно нужно платить зарплату европейского уровня, а то, что у библиотекарей оклады минимальные - никому не интересно. Наверное, именно поэтому мы так плохо и живем.

Можно увеличивать финансирование на Офис президента, на полицию и прокуратуру, платить миллионы членам наблюдательных советов госпредприятий, а на библиотеки, дома культуры - особенно в провинции - денег нет.

Кто наконец решит эту проблему? Чтобы можно было приехать в какой-то музей и было где помыть руки, потому что часто у нас есть памятник национального значения, а туалет возле него - в кустах. Нередко в наших театрах и филармониях такие туалеты, чтобы во время антракта лучше выбежать в близлежащий ресторан. А в 2020 году есть еще в Украине школы, где туалеты - деревянные и на улице. Это не бог весть какие деньги, на фуршеты по случаю праздников и перелеты нашего "велосипедного" президента из бюджета тратится значительно больше.

Ведь туалет, как бы это парадоксально ни звучало, - это вопрос человеческого достоинства и самоуважения, именно с туалета начинается культура. И если мы хотим воспитать гражданина, осознающего свои права, то заботиться о его достоинстве надо с детства - в том числе и туалетами, чтобы маленький ребенок не задавала себе вопрос: почему в соседней стране даже туалеты лучше? Этот вопрос и к самому селу, где расположена библиотека, потому что люди могли бы собраться и давно для своих детей построить нормальный и чистый туалет, это вопрос к районному и областному бюджетам, в конце концов, к "Большому строительству" президента... Неважно к кому, но постройте наконец нормальные туалеты в стране!

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі