С чем Трамп идет на выборы

Весь мир волнует, кто будет следующим президентом США

Кто станет победителем на ноябрьских президентских выборах и будет следующим президентом США? Этот вопрос сегодня волнует многих в мире, поскольку Соединенные Штаты остаются государством, имеющим самую мощную армию, наиболее инновационную экономику, современную энергетику со значительными экспортными возможностями, огромное влияние в глобальной финансовой системе и международной торговли.

Этот вопрос беспокоит и многих в Украине, ведь Соединенные Штаты на данном историческом этапе фактически являются едва ли не единственным реальным гарантом независимости нашего государства в условиях агрессии со стороны России.

И хотя на фоне экономической и социальной проблематики внешнеполитические вопросы традиционно не играют важную роль на президентских выборах в США, учитывая значительное влияние пандемии Covid-19 на международную политику, экономику, торговлю, транспорт, сферу услуг, есть основания полагать, что они привлекут достаточное внимание американского общества.

Поэтому, с какими результатами подходит Трамп и его Администрация до президентских выборов 2020?

Во время президентства Трампа началось переосмысление принципов внешней политики США

Пожалуй, следует все же констатировать, что несмотря на громкие внутриполитические скандалы, факт остается фактом - именно во время президентства Трампа были инициированы процессы, которые стали началом переосмысления многих принципов внешней политики США. Китай и Россия определены стратегическими оппонентами; отменен Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности в Европе (РСМД), что ставит Москву в незавидное положение; началась системная работа по сдерживанию глобальной и региональной активности Пекина; уже разработаны и реализуются программы активного перевооружения практически всех видов вооруженных сил. Создано новое Космическое командование - Space Force.

Как оказалось, анонсированная передислокация американских войск из Германии не означает "зрады". Более того, указанные шаги имеют целью укрепить взаимоотношения в Альянсе, усилить сдерживание России и улучшить стратегическую и оперативную гибкость американских вооруженных сил.

Несмотря на все еще продолжающиеся венские переговоры с Москвой по вопросам стратегической стабильности, в центре которых проблематика Договора о дальнейших мерах по сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений между США и Россией 2010 года, также известного, как "Пражский договор" или СНВ-III, в Вашингтоне внимательно изучают и исследуют все варианты развития ситуации, не полагаясь только на договоренности с Россией.

Впрочем, для Соединенных Штатов остаются и некоторые довольно непростые внешнеполитические проблемы, главными из которых является обострение в отношениях с Китаем, противостояние Ирана и ракетно-ядерная программа Северной Кореи.

Отношения между Киевом и Вашингтоном за последнее время также прошли короткий, но довольно стрессовый путь от резонансного телефонного разговора между президентом Украины и хозяином Белого дома от 25 июля 2019 года к заявлению о том, что "дружба между нашими странами никогда не была крепче" в поздравлении по случаю 29-й годовщины независимости Украины и символически-политического жеста поддержки в виде демонстративного пролета американских военных самолетов над Днепром в сентябре этого года.

Следует признать, что определенные экономические достижения Администрации Трампа серьезно подорвала пандемия Covid-19 и недостаточная, по мнению многих американцев, реакция на нее Белого дома. Очевидно, президенту США для переизбрания следует надеяться на появление устойчивых признаков восстановления американской экономики. Его же оппоненту от Демократической партии можно просто наблюдать и рассчитывать на то, что известный темперамент Дональда Трампа в очередной раз сыграет с ним злую шутку и пошатнет уверенность его сторонников.

Многие обозреватели указывает, что определяющее влияние на выборы в этом году будут иметь и расовые беспорядки во многих американских городах. В то же время, пока остается неизвестным, сколько именно их участников придут на участки для голосования в начале ноября?

Впрочем, некоторые эксперты советуют внимательно следить за колебаниями американских фондовых индексов, в частности по известному S&P 500. Его взлеты и падения, по наблюдениям бизнес-аналитиков, определяли судьбу каждых президентских выборов в США, начиная аж с 1984 года.

Итак, вопрос: кто будет следующим президентом США - пока остается без ответа и будет таковым до момента объявления результатов окончательного подсчета голосов.

Олег Белоколос, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи