Друзья Коломойского толкают Украину в объятия Путина

Совет Нацбанка снова атакует независимый Национальный банк

И снова атакует членов правления, которые остались в команде. Совет НБУ вынесла выговор заместителям председателя НБУ и членам правления банка - Екатерине Рожков, и Дмитрию Сологубу, и снова поднял вопрос об их увольнении. При том, что никаких полномочий у совета выносить какие-то выговоры просто нет. Нету. Они никто, и звать их никак.

Совет НБУ - это "смотрящие" от политиков за НБУ. И все. Но они постоянно давят на финучреждение, повторяют за олигархом Игорем Коломойским и российскими пропагандистами, а потом смотрят невинными глазами и говорят, что никакого политического давления на НБУ нет и не может быть.

Все прошло в духе советского партийного собрания. Где отступникам от линии партии выносят выговоры и устраивают товарищеский суд за то, что они решились неверно процитировать шестой абзац из второго тома Владимира Ленина и усомнились в светлой роли коммунистической партии в развитии мира на Земле.

Это смешно, но выговор Сологубу решили вынести за интервью, во время которого он сказал, что доверие к Украине со стороны Международного валютного фонда утрачено, и теперь нужно все строить с нуля. И это правда. Более того, господин Сологуб даже украсил ситуацию, потому что не с нуля надо выстраивать, а с поля отрицательных чисел. Потому что собственно ноль - это первая встреча, когда вы незнакомы. Но, когда вы знакомы, и вас уже бросили, то это уже минус. И, по крайней мере, восстановить доверие к нулю - еще нужно постараться.

Доверие к Украине со стороны Международного валютного фонда утрачено

И вот после этого интервью, на арену выходит господин Виталий Шапран. Это тот еще деятель "криворожской школы экономики" из совета НБУ, который обычно повторяет то, что говорит глава совета НБУ, Богдан Данилишин, не забывая при этом отметить его мудрость и красоту.

Так вот, значит Шапран и говорит, что Сологуб - негодяй, как он смеет говорить такие вещи, ведь под предводительством великого и мудрого президента Владимира Зеленского (это почти цитата), уже сделано 100500 реформ, выполнены все какие только можно программы МВФ, а также пятилетка за четыре года и 12 месяцев. Просто советская школа административного лизоблюдства.

И после этого на совете НБУ выносят выговор Рожков и Сологубу, а тот самый Шапран выходит на арену и уже в Facebook пишет, что они еще легко отделались, и в девяностые их бы убили. Занавес.

Заправляет в совете этим карнавалом Данилишин. Это некий украинский Юрий Глазьев, который давно и последовательно отстаивает идеи венесуелизации украинской экономики.

Мы долго надеялись, чтобы идеи Глазьева взяли на вооружение в Москве, по крайней мере он, кажется, идеологически близок, со всеми своими тезисами "русского мира". Но президент РФ Владимир Путин хоть и негодяй, но умный и не допускает этих деятелей к управлению экономикой.

А в Украине, как оказалось, не столь умные руководители. Шутка ли, этот самый Данилишин бегает по Facebook и рассказывает о пирамиде ОВГЗ. Которые якобы были построены в 2019 году. Рассказы о которых смешат всех вменяемых экономистов. И это при том, что сейчас он пишет статью за статьей о том, что надо печатать гривну и заставлять банки покупать ОВГЗ. Занавес.

Печатать деньги - плохая идея

Кстати, как раз на прошлой неделе вышла статья аналитиков НБУ, тех, которые в команде Дмитрия Сологуба. В ней они основательно и точно объясняют, что печатать деньги это плохая идея. И здесь выговор. Какое совпадение.

И лучшее. Это тайминг этого решения. Накануне саммита с Евросоюзом. Где президента Владимира Зеленского и так должны извлечь из его теплой ванночки и устроить холодный душ.

А в четверг Зеленский принимает участие во встрече с инвесторами, которых будут убеждать, что украинские еврооблигации - это прекрасная инвестиция и надо еще дать в долг Украине, несмотря на проблемы с МВФ. Потому что деньги очень нужны. Потому что дефицит бюджета. Потому что сотрудничество с МВФ заморожено. Потому что доверия нету.

И вот эти инвесторы, которые придут на встречу с Зеленским, очень уважают и господина Сологуба, и госпожу Рожкову. Очень сильно. Для них Нацбанк всегда оставался островком здравого смысла в Украине. И их Зеленскому нужно будет убедить, что нет политического давления на НБУ. Интересный план. Вот очень интересный.

И если кто-то хотел подтолкнуть Украину к идее взять деньги у Путина, а не на рынке, то тайминг идеален. Но уже нет сил думать - это просто от глупости делается или по тайному плану Коломойского и Кремля. Потому что безразлично. Результат все равно будет один и тот же.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі