Клизмы – не средство для детокса, омоложения или похудения

Запрещено промывать кишечник кофе, мочой и алкоголем

У многих людей есть призрачное желание "очистить" организм, например, сделать некий детокс с помощью клизмы. Бывают и случаи, когда клизмами лечат серьезные болезни - корь или даже рак.

Действительно, есть ряд случаев, когда нужно освободить кишечник или преодолеть запор, и это можно сделать с помощью клизмы. Однако, клизмы не столь волшебные, как пишут на различных форумах в интернете, а порой даже вредны.

Когда и почему применяют клизмы?

Вне стен больницы клизмы применяют преимущественно для облегчения запора и опорожнения прямой кишки. Делают это в крайнем случае, когда без клизмы уже никак - все сухо, твердо, кирпичом, больно, и слабительное не помогло. Такой сильный запор, как правило, возникает, если человек пьет мало жидкости, мало двигается и ест недостаточно растительной пищи, богатой клетчаткой. Клетчатки много, например, в яблоках и корне сельдерея, и мало в кабачках. Регулярные клизмы вместо воды, движения и клетчатки в должном количестве проблему запоров не решат. Наоборот, только усилят.

Клизмы также используют при язвенном колите для введения лекарств в кишечник. Только при таких условиях введении лекарства не будут разрушены в верхних отделах желудочно-кишечного тракта.

Небольшое промывание прямой кишки или стимуляция стула могут пригодиться перед анальным сексом. Для этого используют готовые клизмы, которые продаются в аптеке. И не забудьте о лубрикантах и правиле "один презерватив - одно место пенетрации".

В стенах медучреждения воду в кишечник могут вводить в случаях:

- Как клизму для устранения запора.

- Как промывание прямой и сигмовидной кишки перед исследованием кишечника.

- Для ввода бария и увеличения контрастности при рентгеноскопических исследований кишечника.

Для "очистки, омоложения, облегчение бытия и т.д." в кишечник воду не заливают.

Для "очистки, омоложения, облегчение бытия и т.д." в кишечник воду не заливают

По крайней мере, там, где придерживаются доказательной медицины.

Гидроколонотерапия - когда кишечник промывают не одним десятком литров воды, кофе, травяных отваров, содового раствора - не упоминается как терапевтический подход. Разве в специфических сообществах так называемых гидроколонотерапевтов.

Клизмы бывают нескольких типов. Есть такие, что "быстро пришли - быстро ушли". Они промывают нижний отдел кишечника. Есть такие, которые следует задержать в себе 15 минут. Различаются они и по составу, однако чаще всего используют водно-солевые растворы - они способствуют дополнительному поступлению воды из крови в кишечник и выделению слизи. Кроме того, растяжение водой стенок кишечника является стимулом для его сокращения, и здесь следует быть бдительными и не переусердствовать: разрыв кишечника при гидроколонотерапии иногда случается.

И заметьте: клизмы бывают с чистой водой, физиологическим или гипертоническим раствором, лекарствами, бариевой "кашей", но только с этим.

Категорически нельзя делать клизмы с кофе, хлоркой, мочой, алкоголем!

Если вы все же решились преодолеть сильный запор дома, или готовитесь к обследованию, придерживайтесь следующих правил:

- Не ешьте пол часа до клизмы, и полчаса после.

- Имейте час в запасе до выхода из дома.

- Снимите всю одежду с нижней части тела.

- Держите рядом полотенце.

- Используйте лубрикант для ввода клизмы.

- Не просовывайте ее слишком глубоко, не более, чем 10 см.

- Вода не должна быть горячей, а ее напор и скорость ввода - сильными. Иначе кишечник повредится.

Чего же клизмами не добиться?

Детокс. Обезвреживанием и выведением лекарств, стероидных гормонов, внешних токсических соединений, например, бензпирена, занимаются печень, почки и легкие.

Конечно, из кишечника выходят совсем не фиалки и бабочки, но так и должно быть.

Каждый раз, когда мы опорожняемся, с нас получается то, что должно получиться. Если же вы решите "все подчистить", еще и примените перекись водорода, или уксус, то клизма может стать последним, что с вами произошло.

Каждый раз, когда мы опорожняемся, с нас получается то, что должно получиться. Если же вы решите "все подчистить", еще и примените перекись водорода, или уксус, то клизма может стать последним, что с вами произошло

Похудения. В толстом кишечнике не болото и не канализация, как некоторые могут думать. Там бактерии, которые с нами живут и заботятся о нашем благополучии - только при условии, что мы едим достаточно растительной пищи, мало сахара, немного жиров, но не злоупотребляем алкоголем.

Если же залиться водой с солью, или уксусом, и вымыть все бактерии в канализацию, то несколько килограммов может быть потеряно. Ведь бактерий у нас много. Затем они снова размножатся, а килограммы вернутся. Вот только не факт, что восстановится именно нормофлора - совокупность хороших бактерий, а не условно-патогенная. Исследования показывают, что промывание кишечника уменьшает видовое разнообразие бактерий, что у нас живут, и в норме все должно восстановиться за 2 недели.

Лечение рака или каких-либо других болезней. Здесь даже не комментируем. Рак лечится только в соответствии с международными медицинскими протоколами. Вера в "альтернативную медицину" забирает время, деньги и в конечном итоге может быть опасной для жизни.

Какие могут быть побочные последствия клизмы или промывания кишечника?

- Разрыв кишечника.

- Обезвоживание.

- Дисбиоз.

- Отравление "народными средствами", добавленными в клизму, или водой из-под крана, для этого используется.

Клизмы - это не табу, а достаточно необходимая вещь. Но и ни панацея, ни средство омоложения или похудения, не будничная практика, и точно не лечебный метод. Если вас беспокоят частые запоры или другие проблемы, обязательно поговорите об этом с врачом. Не утяжеляйте себе жизнь и не рискуйте здоровьем.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі