Наушники способствуют потере слуха

В группе риска люди от 11 до 35 лет

Если читаете этот пост и слушаете музыку в наушниках, сначала уменьшите громкость.

Более 5% людей в мире имеют нарушения слуха, или каждый десятый человек в мире теряет его по разным причинам. В группе риска люди молодого возраста от 11 до 35 лет из-за того, что слишком громко слушают музыку. Когда эти причины - не болезни, а обычные наушники, этому можно помочь и предотвратить.

Как наушники вредят слуху?

Прежде всего тем, что когда мы слушаем в них музыку, мы часто чувствуем, насколько громким является звук. Также мы можем использовать наушники, чтобы изолироваться от мира звуковым полотном.

Наушники из-за своего небольшого размера часто не вызывают беспокойства относительно уровня шума. Но это ложное впечатление. Например, бензопила или двигатель мотоцикла создают около 100 децибел звука. На таком уровне начинают вредить слуху человека менее чем за полчаса.

Музыка в наушниках, которая звучит даже не на полную громкость, а где-то на 70% от максимума составляет примерно 85 децибелов. При этом музыку некоторые люди склонны слушать несколько часов. Представьте, что в это время происходит внутри ушей.

А происходит следующее: влияние громких звуков в течение длительного периода времени вызывает усталость сенсорных клеток уха.

Влияние громких звуков в течение длительного периода времени вызывает усталость сенсорных клеток уха

В результате наступает временная потеря способности слышать или такие явления, как звон в ушах или "приглушенный" шум. Слух нормализуется после того, как сенсорные клетки восстанавливаются. Такие перепады звуков буквально их "изнашивают", поэтому со временем вероятность ухудшения и даже потери слуха возрастает.

Это может стать причиной потери слуха вследствие шума. Она может наступить внезапно, или долгое время не давать о себе знать, также может случиться в любом возрасте. Как следствие: люди перестают слышать собеседника рядом или плохо разбирать, что говорят по телефону. Со временем, если воздействие шума регулярное, потерять слух можно безвозвратно.

Кроме этого, использование наушников может привести повторное инфицирование среднего уха, усиленный зуд и реактивации ушных инфекций, если человек уже имел такой опыт.

Прослушивание музыки в наушниках-капельках или закрытых наушниках в течение трех часов, увеличивает риски потерять слух на 10-15 децибел на высоких частотах.

Прослушивание музыки в наушниках-капельках или закрытых наушниках в течение трех часов, увеличивает риски потерять слух на 10-15 децибел на высоких частотах

Громкая музыка в наушниках не только увеличивает риски потерять слух, но и попасть в аварию или другую опасную ситуацию на улице. Слушать музыку в наушниках, в частности, нельзя водителям.

Какие наушники лучше выбрать?

Первое правило - любые наушники могут быть нормальными для вашего слуха, при условии, если вы не будете слушать их на полную громкость и очень долго.

Среди других часто рекомендуют наушники, которые поглощают шум. Поэтому, чтобы заглушить звуки вокруг, не нужно делать громкость слишком высокой. Впрочем, такие наушники стоит слушать только, например, для обучения или просмотра кино в безопасном месте, а не на улице, когда надо слышать, что происходит вокруг.

Есть исследования, которые указывают, что принципиальной разницы между различными наушниками фактически нет. Время прослушивания музыки, высокая громкость звука, типа наушников и т.д. одинаково негативно и равноценно влияет на уровень потери слуха. Поэтому вернемся к первому правилу - слушать не на полную громкость и не слишком долго.

Как слушать наушники без вреда для слуха?

Врачи рекомендуют правило 60 на 60, то есть слушать наушники на громкости не более 60% от максимальной в течение 60 минут ежедневно.

Врачи рекомендуют правило 60 на 60, то есть слушать наушники на громкости не более 60% от максимальной в течение 60 минут ежедневно

Чтобы проверить насколько громкая ваша музыка в наушниках, спросите людей, которые сидят рядом, слышат ли они вашу музыку. Если да, то уменьшайте громкость, пока другие люди не будут слышать звук из ваших наушников.

Проверяйте слух ежегодно. Проходите тестирование даже если вы не замечаете явного снижения слуха. А если заметили, что делаете музыку громче, чем раньше, просите собеседников повторить предложение, ибо вы не все услышали, есть звон в ушах или наоборот какой-то шум, поскорее обратитесь к врачу. В случае, если снижение слуха у вас было вызвано влиянием громких звуков, вероятно, вы сможете остановить этот процесс вовремя.

Семейный врач направит вас к оториноларингологу, а тот - назначит диагностирование слуха. Вы также можете проверить слух и самостоятельно - с помощью различных онлайн-приложений.

Если уровень потери слуха такой, что вам дискомфортно общаться с людьми, посоветуйтесь со своим врачом относительно слухопротезирования и медикаментозного лечения.

Следите за гигиеной звука. Не включайте музыку на полную громкость, на концертах не стойте у колонок, а если чувствуете, что в пространстве вокруг вас становится шумно и вам дискомфортно, выйдите оттуда на время и дайте ушам отдохнуть. Приобретите себе ушные затычки, если вы работаете в шумном городе или часто посещаете концерты.

Установите ограничения на телефоне, чтобы громкость оставалась на среднем уровне, и отслеживайте, не вредит ли она вам. Используйте наушники, блокирующие внешние звуки, вместо того, чтобы делать музыку громче.

Больше всего от потери слуха страдают те, кто работает в наушниках постоянно и чья деятельность связана с созданием музыки и тому подобное. Речь идет, например, о sound reinforcement engineers, которые профессионально работают со звуком на концертах или в студиях звукозаписи. Если ваша деятельность похожа на эту, обязательно проверяйте слух минимум раз в год.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи