Наш век слишком болтливый. Это проблема

Родится поколение, которое начнет эпоху молчаливого ренессанса

ХХ век начался с "коммуникативного поворота". Вдруг людей стали интересовать "другие". Появилось множество "философий диалога". Технологии переориентировались с освоения космоса на коммуникации: связь с другими людьми стала более важной, чем связь с другими планетами. Начали считать - и многие до сих пор считают - что главные проблемы людей рождаются из-за нехватки коммуникации.

Но не заметили, что проблемой часто является не недостаток коммуникации, а ее избыток. Не отсутствие "других", а их чрезмерное присутствие. Не молчание, а шум.

И возможно уже родилось (скоро родится) поколение людей, которые будут считать коммуникацию проблемой, а не ее решением. Эти люди полетят в космос и начнут колонизировать вселенную. Каждый из них найдет себе по планете, каждый станет "маленьким принцем" (или принцессой). Они будут посылать короткие письма раз в месяц ограниченному кругу людей. Слова, картинки, звуки их будут интересовать только в исключительных случаях.

Они создадут молчаливый орден и начнут эпоху великих космических открытий. Наше время они сочтут слишком разговорчивым. Дадут ему понятие: "шумные века". И начнется эпоха молчаливого ренессанса.

Текст является постом автора в Facebook и не написан специально для Gazeta.ua. Перепечатывается с разрешения автора.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі