Как бесплатно получить медицинские услуги в частной клинике

Для этого необходимо направление от семейного врача

В начале трансформации системы здравоохранения нам постоянно говорили, что частные медучреждения никогда не согласятся стать частью системы, не будут заключать договора с Национальной службой здоровья Украины и предоставлять услуги пациентам бесплатно, получая средства напрямую от НСЗУ за оказанную услугу.

Но несмотря на нехватку веры — это стало реальностью. С начала изменений еще в 2018 году частные учреждения начали "заходить" в систему. И впервые в истории получили возможность конкурировать за бюджетные средства, предоставляя услуги людям бесплатно.

На сегодня НСЗУ заключила договора с 548 частными учреждениями и врачами-ФЛП, оказывающих первичную помощь, это треть от общего количества всех медучреждений "первички".

Это медицинские учреждения и кабинеты врачей-ФЛП, где пациенты могут заключить декларации с семейным врачом, терапевтом и педиатром и получать бесплатно медицинские услуги в рамках программы медицинских гарантий.

Сюда входит наблюдение, диагностика и лечение наиболее распространенных состояний и болезней, вакцинация, ведение не осложненной беременности, некоторые анализы и быстрые тесты. Направления к узким специалистам пациенты могут получить у врача.

64 заведения, которые предоставляют специализированную медпомощь, 60 частных медучреждений и 4 врача-ФЛП.

Важно. Получить медуслуги в этих заведениях можно только по электронныму направлению семейного врача, терапевта или педиатра, с которыми вы заключили декларацию.

Получить медуслуги в этих заведениях можно только по электронныму направлению семейного врача, терапевта или педиатра, с которыми вы заключили декларацию

Количество частных медучреждений, которые приобщаются к изменениям, постоянно растет. Например, в начале 2019 года было 204 частные медучреждения, которые оказывали первичную медпомощь, в конце 2019 — 416, на сегодня их уже 548. За полтора года их количество выросло в 2,5 раза.

Что это означает для пациента?

Пациенты имеют больше опций для выбора своего врача, а также получение гарантированных безоплатных медицинских услуг в рамках программы медицинских гарантий.

Кроме этого, растет качество медицинских услуг, сервис и доступ к медицинской помощи. Часто пациенты избегали частных заведений из-за того, что там нужно платить. Трансформация открыла для многих из них двери в эти заведения.

От этого выиграют все пациенты. Ведь участие частных заведений стало толчком для роста общего качества услуг. Частные медучреждения привыкли работать в рыночных условиях и конкуренции. Они ставят высокую планку качества услуг, к которой должны также тянуться коммунальные медучреждения. Принцип финансирования "деньги за пациентом и за медицинской услугой" мотивирует их меняться к лучшему.

Участие частных заведений стало толчком для роста общего качества услуг.

Что это означает для частных медучреждений?

Они получают множество преимуществ, работая в этой системе. Например, договор с НСЗУ обеспечивает определенное количество пациентов и фиксированную плату за их визиты, поэтому частные медучреждения могут получить достаточно большой объем дополнительного финансирования. При этом, не тратя средства на привлечение новых пациентов, для которых услуги платные.

Это также уверенность в получении определенного фиксированного дохода за определенное количество пациентов, которые подписали декларации с врачами. Независимо от того, они пользуются услугами или нет.

Для учреждений, которые присоединились к изменениям на специализированном уровне — это, в частности, возможность получать доход за услуги напрямую от государства, средства в определенном объеме вовремя поступают от НСЗУ. Например, на специализированном уровне частным медучреждениям НСЗУ уже выплатила 97 млн грн в апреле-августе за предоставленные услуги.

Круто, что количество частных заведений, которые присоединились к изменениям, стремительно растет. Это — один из показателей эффективности и качества изменений, как для пациентов, так и для всех остальных участников системы.

Чем больше пациенты знают о трансформации медицины, тем лучше могут воспользоваться ее преимуществами. Поэтому обязательно поделитесь этой информацией.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі