Зуд, покраснение и боль свидетельствуют о синдроме сухого глаза

Больше всего заболеванию подвержены люди старше 50 лет

"Сухой глаз" — проблема, знакомая многим людям. Ежедневная работа за компьютером или ежеминутное поглядывание на смартфон, слишком сухой воздух в помещении, курение или пребывание в задымленных местах — частые спутники современного человека, которые могут вызвать очень неприятные ощущения в глазах.

Поэтому нередко можно услышать от врача такой диагноз - синдром сухого глаза.

Проблема "сухого глаза" постигла и вас, если ваши глаза:

- чешутся;

- болят;

- покраснели;

- чувствительны к свету;

- чрезмерно слезятся, что является реакцией организма на сухость глаз;

- ощущение, будто попал посторонний предмет;

- видите изображение не так четко, как обычно, чувствуете усталость в глазах.

Такие симптомы возникают, когда на поверхности глаза не хватает жидкости: слезы или не выделяются в нужном количестве, либо чрезмерно испаряются. Это в свою очередь приводит к повреждению поверхности глаза, и вызывает неприятные ощущения.

Обычно эти симптомы не означают что-то серьезное и исчезают, если принять несколько простых мер. Но бывает, что они являются проявлением серьезного заболевания: конъюнктивит, кератит, инородное тело и др. Поэтому очень важно вовремя выявить причину "сухих глаз" и подобрать соответствующее лечение.

Для начала разберемся, какая роль слез для наших глаз и почему их состав также очень важен. Обычно люди не задумываются о необходимости слез и ошибочно думают, что это просто соленая водичка, которая нужна, когда нам хочется отвести душу и поплакать или просто очистить глаз от загрязнений. На самом деле, слезную пленку, которая покрывает глаз, образуют различные компоненты. Это вода для увлажнения, масло для смазки, слизь для равномерного растекания, антитела и специальные белки, которые сдерживают инфекцию.

Слезную пленку, которая покрывает глаз, образуют различные компоненты. Это вода для увлажнения, масло для смазки, слизь для равномерного растекания, антитела и специальные белки, которые сдерживают инфекцию

Эти ингредиенты поступают из специальных желез, находящихся вблизи глаз. Ощущение сухости обычно означает, что что-то в системе сльозовидведення пошло не так.

Что вызывает сухость глаз:

1. Снижение производства слез. Медицинский термин этого состояния — кератоконъюнктивит. Причиной могут быть:

- старение;

- некоторые заболевания: сахарный диабет, ревматоидный артрит, волчанка, склеродермия, синдром Шегрена, расстройства щитовидной железы, дефицит витамина А;

- некоторые лекарства: антигистаминные препараты, средства против отеков, заместительная гормональная терапия, антидепрессанты и препараты против высокого давления, угрей, болезни Паркинсона;

- лазерная хирургия глаза. В этом случае симптомы сухости как правило временные;

- повреждения слезной железы от воспаления или облучения;

2. Чрезмерное испарение слез.

Эту проблему чаще всего вызывают факторы окружающей среды и наш образ жизни. Ветер, дым или сухой воздух. Вы реже моргает. Как правило, такие случаи происходят, когда вы сосредоточены, например, во время офисной работы за компьютером.

Выворачивание века внутрь или наружу. Эти проблемы связаны с возрастом, болезнями или травмами. Они не позволяют векам закрыться как следует.

3. Дисбаланс в составе слез.

Как мы уже знаем, пленка на поверхности глаза, образуется из трех основных слоев: масла, воды и слизи. Проблемы с любым из этих слоев могут вызвать сухость глаз. Например, мейбомиевы железы, смазывают глаза маслом, могут заблокироваться. Обычно такая проблема встречается у людей, которые имеют воспаление края век или другие кожные заболевания.

Некоторые люди больше других склонны иметь сухость глаз. В частности — люди старше 50 лет, потому что производство слез с возрастом уменьшается; женщины, которые переживают гормональные изменения; питание с низким содержанием витамина А, который есть в печени, моркови и брокколи или низким содержанием омега-3 жирных кислот, которые есть в рыбе, грецких орехах и растительных маслах; люди, которые носят контактные линзы.

Как предотвратить появление сухих глаз?

Самое важное правило в профилактике появления проблем со зрением, в частности, сухих глаз — это разнообразное и полноценное питание, здоровый сон и отдых, а также прогулки на свежем воздухе.

Самое важное правило в профилактике появления проблем со зрением, в частности, сухих глаз — это разнообразное и полноценное питание, здоровый сон и отдых, а также прогулки на свежем воздухе

Оставьте курение, если курите и вообще избегайте сигаретного дыма. Табачный дым действует как раздражитель для глаз и значительно ухудшает сухость глаз. Курение связывают с повышением риска развить синдрома сухого глаза и вообще нарушениями зрения.

Поддерживайте оптимальный уровень влажности в помещении. Самым удобным и популярным методом является использование специальных устройств — увлажнителей. Желанной относительной влажностью в помещении есть 40-60%. При более высоких значениях может возрастать риск развития грибков, при более низкой — страдают глаза.

Не проводите много времени в сухом или запыленном помещении.

Фены, автонагреватели, вентиляторы или кондиционеры также вносят свой вклад к появлению сухости глаз. Если пользуетесь ими — избегайте, чтобы воздух из них попадал прямо в глаза.

Делайте перерывы для глаз во время длительных задач не реже раза в час. Если вы читаете или выполняете другую задачу, которая требует зрительной концентрации, обязательно делайте перерывы для глаз время от времени. Закройте глаза на несколько минутє, чтобы равномерно увлажнить их.

Расположите экран компьютера ниже уровня глаз. Если он расположен выше, нужно шире открывать глаза и напрягаться.

Если носите контактные линзы, снимайте их и некоторое время носите очки.

Носите солнцезащитные очки, особенно, если находитесь в местности с сухим воздухом или ветром. Есть даже специальные защитные экраны, которые их блокируют.

Если вы почувствуете сухость в глазах, используйте капли или гели для глаз, чтобы их увлажнять. Они безопасны, поэтому ими можно пользоваться и для профилактики.

Синдром сухого глаза может вызвать ряд осложнений, среди которых появление глазных инфекций, воспаления, ухудшение зрения и в целом негативно влиять на качество жизни и производительность. Поэтому обратитесь к врачу, если в этой заметке вы нашли несколько фактов, которые касаются вас.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи