Сытник – идеальный глава НАБУ для Коломойского

В Украине есть лучшие кандидаты за Лауру Ковеши. Это никому не нужно

Никто не заинтересован в том, чтобы в Украине было настоящее Национальное антикоррупционное бюро. Внутренним силам это не интересно. Потому что это будет означать давление на коррупционные схемы, которыми эти силы питаются. Внешние игроки никогда не понимали, что нужно Украине. Использовали антикоррупционную риторику, чтобы продвигать здесь свое влияние. Ничего эпохального не вижу - как раньше не было антикоррупционных органов, так и сейчас нету.

Сытник всю жизнь был правоохранителем, который решает вопросы. Сейчас в его руках колоссальное влияние. Здесь он делает все, что хочет. Это работа его мечты. Такой больше не будет.

Пока не вижу возможности его сместить. Надо менять закон о НАБУ. Конституционный суд вынес правомерное решение. Но кто дальше будет реализовывать? Нет сегодня большинства в парламенте, которое не испугается. Нет у президентской команде людей, которые способны занять аргументированную позицию в переговорах с западными партнерами, чтобы добиться легитимности и эффективности антикоррупционных органов. Такую задачу себе никто не ставит. И исполнителей нет. Или Ермак разбирается в вопросах уголовной юстиции? Нет. Даже Офис генпрокурора - правоохранительное ведомство, которое находится под руководством Офиса президента - не демонстрирует способности к работе.

Здесь играют другие игроки. Скорее всего, Коломойский. Ему нужно найти позиции, которые позволят спать спокойно. Сытник сейчас в полуподвешенной форме. Для Коломойского это идеальный глава НАБУ. Если начнет дергаться - его сместят. Сытнику главное - должность. На ва-банк идти не будет. Это человек, который будет договариваться, а не пойдет на смерть против них.

Сытнику главное - должность. На ва-банк идти не будет

Надеюсь, одна из следующих властей закроет эти ненужные и чрезвычайно дорогие антикоррупционные органы. Будет внедрена одна из принятых в мире нормальных систем, где нет антикоррупционных судов, прокуратур. Когда есть правоохранительная система, которая работает по единым рейками.

Вместо Сытника или Холодницкого хотел бы видеть, например, Галину Ивановну Климович. Она ходит до сих пор с охраной, поскольку ее мечтают убить те, кого она посадила. Но сомневаюсь, что она нужна Зеленскому или Ермаку. О таких людях сейчас во власти никто не думает. Это свидетельство того, что ко власти пришли банальные "решалы".

Игорь Луценко, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі