Что делать, если ребенок ходит во сне

Убедитесь, что во время сомнамбулизма он не травмируется

Часто родителей смущает, что их ребенок ночью начинает внезапно говорить или даже вставать с постели и передвигаться по комнате. Такое явление называется сомнамбулизм.

Сомнамбулизм известный так же как снохождение. Означает, что человек движется или осуществляет сложные действия, не проснувшись полностью. Это может произойти с человеком в любом возрасте, но чаще встречается у детей. О сомнамбулизме можно говорить, если ребенок во время сна:

- сидит в кровати и повторяет определенные движения;

- встает и ходит помещением;

- говорит или бормочет;

- не реагирует на обращение к себе;

- делает неуклюжие движения;

- имеет непроизвольное мочеиспускание;

- выполняет повторяющиеся действия, например открывания и закрывания дверей.

Независимо от того, что делают дети во время эпизодов сомнамбулизма, после сна они не помнят этого.

Независимо от того, что делают дети во время эпизодов сомнамбулизма, после сна они не помнят этого

Обычно эпизод сомнамбулизма происходит в первой части ночи, в течение одного-двух часов после засыпания. Дети могут ползать, ходить, бегать или говорить во время сна, начать одеваться или попытаться выйти из дома — и так далее. В это время ребенок преимущественно имеет открытые глаза и пустой взгляд.

Если вы заговорите к ребенку, он не будет отвечать, а разбудить его будет сложно.

Эпизод сомнамбулизма может длиться от нескольких секунд до нескольких минут, но обычно от 10 до 20 минут.

После его окончания ребенок заснет, а после пробуждения может чувствовать усталость и дезориентацию.

Когда стоит обратиться к специалисту

Среди причин сомнамбулизма выделяют: недостаточное количество сна или усталость, нерегулярный график сна, сопутствующие заболевания, температуру, побочные эффекты от употребления некоторых лекарств, стресс.

Среди причин сомнамбулизма выделяют: недостаточное количество сна или усталость, нерегулярный график сна, сопутствующие заболевания, температуру, побочные эффекты от употребления некоторых лекарств, стресс

Очень редко сомнамбулизм является симптомом чего-то серьезного и преимущественно сомнамбулизм не требует медицинского вмешательства. Считается, что один ребенок из пяти хотя бы один раз в жизни переживал такой опыт. К моменту достижения половой зрелости большинство детей это перерастают.

Если же эпизоды сомнамбулизма встречаются довольно часто, вы обеспокоены тем, что ребенок может травмировать себя или других людей, или же эпизоды продолжаются, или только начинаются в старшем возрасте — следует проконсультироваться с педиатром или семейным врачом. В отдельных случаях он или назначит непродолжительный курс снотворных или успокоительных лекарств.

Если ваш ребенок имеет апноэ сна — храп или одышку, два и более эпизода сомнамбулизма среди ночи, ночное недержание мочи, хотя обычно этого не случалось, или другие особенности сна, которые вас беспокоят. В таком случае педиатр может направить вас в специализированный центр сна, где вашего ребенка смогут осмотреть и установить истинную причину проблем со сном.

Как вы можете помочь ребенку

Убедитесь, что во время эпизода сомнамбулизма ребенок не травмируется и не покинет пределов дома. Чтобы обезопасить его от этого, родители могут:

- закрывать на ночь двери и окна;

- установить сигнализацию или блокировку на дверях, окнах, а также лестнице;

- держать острые, сломанные или опасные предметы подальше от кровати ребенка или вне его спальни;

- убедиться, что ваш ребенок не спит на верхней части двухъярусной кровати;

- уменьшить температуру на обогревателе, чтобы предотвратить ожоги;

- хранить ключи от квартиры так, чтобы ребенок не мог их достать;

- поддерживать чистоту на полу, не оставлять там большое количество различных предметов, об которые ребенок может споткнуться и упасть.

Не пытайтесь удержать ребенка или разбудить его. Осторожно направьте обратно к постели, когда он закончит то, что делает. Не ругайте ребенка на следующий день из-за того, что он имел эпизод сомнамбулизма — из-за полученного стресса такие эпизоды, наоборот, могут повторяться.

Не пытайтесь удержать ребенка или разбудить его. Осторожно направьте обратно к постели, когда он закончит то, что делает

Существует также техника, которую называют "запланированное пробуждение", она помогает предотвратить сомнамбулизм. Несколько ночей подряд записывайте время, когда ребенок засыпает и когда начинается эпизод. В течение следующей недели попробуйте аккуратно разбудить ребенка за 15-30 минут до ожидаемого времени эпизода снохождения, вечером предупредив его об этом. В течение следующих пяти минут не давайте ребенку заснуть.

Если ваш ребенок едет ночевать к родственникам, друзьям или определенное время находиться в лагере, предупреждайте об этом, чтобы люди на месте смогли подготовиться и предложить ребенку комфортные и безопасные условия для сна.

Профилактика сомнамбулизма

Здоровый сон позволяет предотвратить сомнамбулизм, поэтому стоит следить за тем, высыпается ли ваш ребенок.

Следите за тем, чтобы ребенок засыпал и просыпался в одно и то же время.

Создайте комфортные условия для сна в комнате — ребенку не должны мешать громкие звуки или свет с улицы. Температура в спальне должна быть комфортной, а комната хорошо проветриваться.

Ограничьте количество жидкости, которую пьет ребенок перед сном, и убедитесь, что он опустошил мочевой пузырь. Также избегайте употребления кофеина и сахара, чрезмерной физической нагрузки или просмотра слишком эмоционального видео контента вечером.

А непосредственно перед сном ребенок может принять теплую ванну или душ, послушать приятную музыку — это позволит расслабиться.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі