Обострение на Донбассе неизбежно. Время бить врага

Украина имеет международную поддержку, но не пользуется ею

Встречу советников лидеров стран - участниц переговоров в "нормандском формате" - отменено! Она должна была состояться в Париже 28 августа. Россия открыто ее сорвала, заявив, что их представителя на встрече не будет.

Все началось с угроз со стороны России по поводу постановления Верховной Рады о местных выборах, в котором РФ назвали агрессором.

Москва шантажировала все подгруппы, угрожала заблокировать все переговоры, требуя пересмотреть закон и убрать те пункты, которые ее не устраивают. Это было прогнозируемо, ведь в одном мирном урегулировании в Кремле не заинтересованы. России нужен постоянный конфликт на Востоке, нестабильная политическая ситуация, а также полная легализация в Украине своих приспешников из так называемых ЛДНР, то есть их "особый статус". И никакие уступки с компромиссами не помогут.

Повторю свою мысль - надо иметь стальные яйца и мощнее ставить Россию на колени на двух фронтах:

1. Восток. Оккупанты очень усилились за прошлый месяц. Это мы видим по укреплению передней линии, восстановление второй линии обороны и большого количества новых позиций на различных участках. Это было ожидаемо, прогнозируемо. Так было в сентябре 2015 года, когда режим тишины тоже долгое время придерживался, а я лично наблюдал как россияне заливали бетоном свои укрепления. Одновременно прибывали новые гуманитарные конвои с "смертоносными лекарствами и гречкой". Работа Международной миссии ОБСЕ на оккупированной территории была полностью заблокирована, чтобы максимально скрыть прибытие дополнительной военной техники и личного состава. А то, что удалось зафиксировать, в который раз демонстрирует: обострение на Востоке неизбежно и уже скоро по нашим защитникам полетит очередная порция "поздравлений от Путина".

Прибывали новые гуманитарные конвои с "смертоносными лекарствами и гречкой"

2. Международная арена. Письмо Дмитрия Козака, который анонсировал и угрожал сорвать встречу советников голов "нормандской четверки" очень разозлило бабушку Меркель. Она и ее дипломаты неоднократно обвиняли Москву, повторяя - никакого возвращения в Большую семерку, пока война не будет закончена, а Украина не вернет контроль над государственной границей и Крымом. Не такой жесткой была позиция Франции, но она была. А также в том числе и США. То есть имеем поддержку в этом вопросе, но не пользуемся ею. Хотя еще есть время для анализа ситуации, консультации с дипломатическим корпусом и, на фоне очевидной российской экспансии в Беларуси, время бить врага.

Андрей Римарук для фонда "Повернись живим". Помочь волонтерам можно здесь.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи