Когда сине-желтый флаг занесли в Раду, Кравчук спрятал его за монументом Ленина

В день национального флага я всегда вспоминаю печальную историю

В конце 1980-х - начале 1990-х годов национальная символика была уже достаточно распространенной в балтийских странах. Там происходили процессы, которые можно было сравнить с тем, что мы наблюдаем сегодня в Беларуси. Как только начинается национальное пробуждение, искусственные символы сразу же кажутся людям далеким от их настоящей жизни, от их памяти, от их самосознания.

Как только начинается национальное пробуждение, искусственные символы сразу же кажутся людям далеким от их настоящей жизни

В газете "Молодь України" я освещал балтийское национальное возрождение, делал репортажи со съездов народных фронтов стран Балтии. Выпуск одного из балтийских журналов, на обложке которого трое юношей держали латвийский, литовский и эстонский национальные флаги - бывшие и будущие государственные флаги этих стран - я хранил как настоящую реликвию.

И я решил воспользоваться ситуацией. Убедить, что и украинский национальный флаг может использоваться на легальных основаниях. Так, как уже использовалась национальная символика в балтийских странах. Я подготовил публикацию для своей газеты. И меня поддержали в редакции. Были не против и в ЦК комсомола. С пониманием наблюдал за ситуацией и заведующий идеологическим отделом ЦК КПУ, который сейчас пытается работать в трехсторонней контактной группе в Минске. Однако мне поставили единственное условие. В поддержку моей инициативы должен был выступить уважаемый представитель украинской интеллигенции, деятель культуры, писатель или актер.

Первый украинский национальный флаг в Верховной Раде появился с баррикад московского Белого дома

Должен признаться, что я не нашел такого человека. Ни в Киеве, ни во Львове, куда я специально поехал, чтобы осуществить свой замысел. Один уважаемый мною писатель согласился было поговорить о малиновом, но не о сине-желтом флаге. А перед публикацией отказался и от этого. Так что я потерпел поражение. Национальная символика продолжала оставаться запретной для большинства моих соотечественников. Горькая ирония судьбы - первый украинский национальный флаг в Верховной Раде появился с баррикад московского Белого дома, в день провозглашения независимости. Большинство парламентариев требовали, чтобы его вынесли из сессионного зала. Председательствующий Леонид Кравчук спрятал его за монументом Владимира Ленина.

В день национального флага я всегда вспоминаю эту печальную для себя историю. Впрочем почему печальную ? Ведь это было только тактическое поражение. Стратегически мы победили. И будем побеждать вместе с Украиной. Даже если кто-то будет ее ненавидеть, а кто-то будет бояться выступить в ее защиту.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі