Яблоки помогают стать стройнее. Однако их пользу переоценивают

Фрукт может повышать кислотность желудка и увеличивать аппетит

Сегодня Яблочный Спас. Он по традиции открывает сезон яблок.

Для большинства из нас яблоки основной фруктовый компонент питания в течение осенне-зимних месяцев. Мы ценим их богатства вкусов, ароматов и доступность. Многие врачи поощряют регулярно употреблять два яблока в день - утром для красоты, вечером для здоровья.

Блюда из яблок улучшают работу пищеварительной системы, помогают при запорах, благодаря пищевым волокнам яблок поддерживается состояние микрофлоры. Благодаря низкой калорийности - всего 47-52 ккал на 100 г, наличия высокого содержания клетчатки - "метлы" организма и детоксикантов - пектинов, органических кислот, яблоки помогают стать стройнее и красивее. Интересный факт - в яблоках практически не бывает токсичных металлов.

В яблоках практически не бывает токсичных металлов

Однако пользу яблок, несколько переоценивают.

Относительно витаминов, то яблоки содержат их мало. Например, аскорбиновой кислоты в 100 г - 4,6-10 мг, в зависимости от сорта и срока хранения, тогда как в цитрусовых до 60 мг, при суточной потребности - 80-100 мг. Тем, кто захочет с их помощью пополнить суточную норму витамина С, придется употребить 1-1,5 килограмма яблок. Эмаль зубов и кишечник за это вам спасибо не скажут. Яблоки также не лидеры по содержанию каротина, фолиевой кислоты и других витаминов. Поэтому, чтобы обеспечить необходимое их количество нужно есть не только яблоки, но и все другие группы продуктов - злаки, крупы, мясо, рыбу, молочку и др.

Ошибочно считать, что яблоки богаты железом. Они не станут основой питания при низком гемоглобине. Сравним: 100 граммов яблок содержат до 0,12 мг железа, а такое же количество персиков или бананов - до 0,3 мг, в свекле и в тыкве по 0,8 мг, а в брокколи - 0,7 мг железа при суточной потребности взрослого человека в 12-17 мг. Кроме этого из растительной пищи железо усваивается гораздо хуже - всего 3-5%, тогда как с животной на 25-35%.

Яблоки также могут активизировать выработку желудочного сока, повышать кислотность и увеличивать аппетит. Поэтому ничего удивительного, когда после одной большой антоновки вам вдруг захочется еще чего-то - бутерброда, картофеля или мяса. У кого повышенная кислотность лучше использовать запеченные яблоки, чтобы избежать проблем с желудком.

У кого повышенная кислотность лучше использовать запеченные яблоки, чтобы избежать проблем с желудком

Но несмотря на то, что яблоки далеко не "суперфуд", все же целебных свойств у них много. Они давно и широко используются в здоровом питании. Поэтому включайте их в свой рацион. Сейчас они уже созрели и имеют наибольшее количество полезных веществ.

С началом сезона яблок!

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи