Жизнь становится неуправляемой. Власть не намерена вытаскивать страну из бардака

Реванш и попытки все вернуть в ту же точку - не удивляют

Иногда так бывает, что внутренний ресурс исчерпывается. И тогда ты отходишь в сторону и просто наблюдаешь. Не свысока, а устало. Позволив усталости наслаждаться своей победой. Временной.

Здесь много всего было интересного — и в соцсетях, и в жизни. Тезисно мое отношение к важным событиям:

1. Болею за Беларусь. И мне не важны озвученные точки зрения о "не-Майдане". В них именно Майдан. Они это, может, поймут позже. Сплоченность белорусов поражает и вдохновляет. Я немного пессимистична относительно исхода, потому что драконы не спят. Но я хочу, чтобы у них получилось.

2. Звание Героя Украины Кузьме — цинично и неправильно. Надо ли объяснять?

3. Все, что происходит с подготовкой к местным выборам — трэш и лютый стыд. От угроз ЦИК и до формирования комиссий из каких-то диких фейковых партий, от бордов с агитацией и заявлений кандидатов. Впечатление, что мы откатились лет на 20 назад.

4. Ситуация с Covid-19 очень напрягает. Фонд пуст. Украина идет на антирекорды, а люди танцуют и кичатся своим бессмертием. Слушайте, с таким отношением и уровнем ответственности нас еще долго никуда не будут пускать.

5. Президент Зеленский продолжает пробивать дно вместе со своим Офисом. Такое впечатление, что он деградирует ежедневно. А вместе с ним и страна. Тяжело выдержать все властные фейспалмы. А они, похоже, набирают обороты.

6. С повестки дня исчезает тема войны. Впечатление, что ВСУ где-то в параллельной реальности. Которая нас не касается.

С повестки дня исчезает тема войны. Впечатление, что ВСУ где-то в параллельной реальности. Которая нас не касается

7. Наша жизнь становится неуправляемой, а, следовательно, и непрогнозируемой. Финансовые возможности у многих исчерпаны. Как-то планировать, куда двигаться дальше — болезненные вопросы. Помню, что кризис 2008 года до нас докатился где-то в 2010-м. Сейчас кажется, что все ок. Но все не ок.

8. Решения правительства хаотичны и недальновидны. Никто не собирается вытаскивать страну из беспорядка. Воруют и обогащаются. Главное, как в анекдоте: нацаревать и сбежать. Вовремя.

9. Печальные ощущения от неспособности демократической оппозиции организоваться и спасать страну. Не договорятся, не уступят. Безосновательные амбиции и твердое убеждение в собственной безупречности никогда не помогали победе. А вот поражению — да. В то время, когда медведчуки-бойки-шарии наращивают мышцы и действуют слаженно и планово.

10. Ни разу не пожалела, что у нас был Майдан и он победил. Майдан — лучший экзамен на зрелость общества. Мы его выдержали. Я не ожидала, что все будет идеально. Более того, опыт 2004 года не прошел бесследно. Реванш и попытки все вернуть в ту же точку — не удивляют. Но 25 процентов — это достаточно серьезная и мотивированная сила. Сила, которая имеет убеждения и ценности. Прорвемся.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи