Парламент должен расследовать, как тратили средства с Covid-фонда

Местные выборы - ключевой лейтмотив нового политического сезона

Новый политический сезон стартовал 25 июля, когда Центральная избирательная комиссия объявила старт выборов в органы местного самоуправления.

Будущие местные выборы - ключевой лейтмотив, под которым пройдут все политические перипетии следующего политического сезона.

Весь осенний сезон политические силы будут пытаться одержать победу на локальном уровне.

Для "cлуг народа" - принципиально удержать прошлогодние выигрышные позиции, доведя обществу, что до сих пор имеют электоральную поддержку.

Оппозиция пойдет в контрнаступление против властной команды.

В борьбе за должности мэров, глав ОТГ, депутатов местных советов политические игроки в первую очередь будут разыгрывать "популистские карты".

Не обойдется без увольнения чиновников, топота ногами, обвинений, чтобы "разбойники" - мэры вышли из зала

Президент, Кабинет министров, лидеры оппозиционных фракций вносить разноплановые законопроекты большинство из которых будут не реалистичными. К таким относится популистский по повышению минимальной зарплаты. Во-первых, в бюджете на это нет средств. А во-вторых, малый и средний бизнес банально не имеет средств, чтобы платить такие в нынешних экономических условиях.

Но кого это интересует когда на кону победа на местных выборах.

Как по мне, вместо популизма, парламент должен заниматься реальными делами. В частности, на анонсированной внеочередной сессии депутаты монобильшинства должны внести изменения в Избирательный кодекс, чтобы урегулировать проведение выборов в районные советы, прифронтовых городов и избрание старост.

Парламент должен сделать политическое заявление по поводу ситуации в Беларуси и создать ВСК по аудиту средств, которые выделялись на фонд борьбы с COVID-19. Принять ряд законов, которые бы реально помогли малому и среднему бизнесу. Но этого не будет.

В самом парламенте нас ждут публичные баталии, во время которых депутаты будут рассказывать, какая из фракций больше любит украинского избирателя.

Возможна ли осенняя отставка премьера Шмыгаля? Вопрос дискуссионный. Это будет решаться Офисом президента в конце сентября-начале октября, когда Зеленский смотреть на свой рейтинг. Если он будет понимать, что отставка ему выгодна, она состоится.

В то же время, возможна отставка отдельных министров, например Степанова.

За стенами парламента также будет бушевать политическая борьба.

Офис президента в ближайшие месяцы будет заниматься поставкой избирателям "хлеба и зрелищ". Уже 29 августа состоится съезд "слуг", где представят кандидатов во все областные центры. Это означает, что с 1 сентября нас вероятно ждет большое агитационное турне по Украине - президента Зеленского, спикера Разумкова и премьера. Турне будет тройным, когда в определенном порядке в один и тот же регион каждый из них будет приезжать по очереди.

Сомневаюсь, что национально-демократические оппозиционные силы будут иметь согласованных кандидатов в мэры. По моему мнению, это было бы идеально

На этих встречах они будут обещать все и всем. Избирателей ждет праздник щедрости: Чего вы хотите? А вы? Пожалуйста, пожалуйста. Вы все получите.

Ну и конечно не обойдется без увольнения чиновников, топота ногами, обвинений, чтобы "разбойники" - мэры вышли из зала. Возможно будут атаки силовиков против мэров-тяжеловесов, как в Днипре против Филатова.

Сомневаюсь, что национально-демократические оппозиционные силы будут иметь согласованных кандидатов в мэры. По моему мнению, это было бы идеально. Тем более время на договоренности еще есть.

Административный ресурс местные элиты использоваться по полной программе. Более того, именно они им будут злоупотреблять. А подкуп избирателей в исполнении местных элит может быть разным - через "благотворительные фонды" или раздачу социально-материальной помощи из городского бюджета - как это делают мэры Харькова Кернес, Одессы Труханов, Чернигова Атрошенко или Львова Садовый.

Виктор Таран, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи