Для чего нужны несуществующие бои в профессиональном боксе

Для чего нужны несуществующие бои в профессиональном боксе

В прошлом году во Львове повезло пообщаться с известным украинским боксером Орестом Соснивкой – призером Кубку СССР 1991 года, чемпионом Украины 1992-1994 годов, участником чемпионата мира 1993 года и чемпионата Европы 1995 года, в составе сборной Украины. В 1996 году он поехал в Штаты на матчевую встречу, там и остался.

Не мог не спросить о его единственном бою среди профессионалов. По данным наиболее авторитетного статистического боксерского ресурса Boxrec.com, 2 мая 1997 года в Мариуполе Соснивка, как профи-дебютант, уступил по очкам Андрею Синепупову, у которого на то время за плечами были 42 профи-поединка, 37 из каких победных. К слову, сейчас известного и титулованного тренера Синепупова не слишком осведомленное в тонкостях профи-бокса сообщество определенное время считало первым украинским чемпионом мира среди профессионалов. В действительности в 1994 году Синепупов в Днепре выиграл интерконтинентальный титул, а не полноценный чемпионский. Поэтому звание первого украинского чемпиона мира из профи-бокса по праву носит Виталий Кличко и это уже общепризнанно.

В Европе такое вряд ли возможно, поскольку за все отвечает федерация, за которую боксирует спортсмен

Каким же было мое удивление, когда услышал ответ Соснивки о бое из Синепуповим: "Не было боя!". Это невозможно, поскольку в то время боксер был нелегально у США и после 1996 года впервые побывал в Украине только в 2019 году.

Несколько лет тому назад активный в соцмережах экс-чемпион мира Вячеслав Сенченко "в штыки" воспринял публикацию в одном боксерском сообществе о его бое против наихудшего украинского боксера Виталия Чаркина: "Не было этого боя!" А на сайте Boxrec.com он значится - пройшёл в довоенном Донецке 24 января 2014-го и в нем Сенченко, который менее как два года перед тем потерял чемпионский титул, нанес 12-и поражение Чаркину – в 12-ом поединке того среди профи. Невозможно найти в Интернете какую-то информацию и о бое в том же ивенте будущего чемпиона мира Артема Далакяна против Кирилла Коломийца.

Оппоненты Далакяна, как и Сенченко, до сих пор так и не выиграли на профи-ринге ни одного поединка. Какой же смысл в таких фиктивных, несуществующих победах против низкорейтингових соперников? В рейтингах такие победы не продвигают. Боксеры от этих нерепутационных "боев" открещиваются.

В Европе такое вряд ли возможно, поскольку за все отвечает федерация, за которую боксирует спортсмен

В последнее время такие вещи не наблюдаю, – сознается в разговоре бывший украинский боксер. - Возможно, это и есть, но в незначительных размерах и не среди ведущих боксеров. А вот раньше, убеждает собеседник, в некоторых странах, в частности в Африке и Южной Америке, могли делать рекордсы (списки боев) с несуществующими соперниками. Все делалось, чтобы набить цену своему боксеру и дороже его продать, вывести на титульный бой и тому подобное. Эксперт говорит, что знает о таких случаях и в Украине, но называть фамилии отказывается. Это представители старой гвардии, говорит в общем.

В Европе такое вряд ли возможно, поскольку за все отвечает федерация, за которую боксирует спортсмен, - убеждает автора действующий украинский боксер, который большинство своих поединков провел в странах Европейского Союза. Если же бой прошел вне рамок большого боксерского вечера, то федерация требует его видео . С этим все очень серьезно, за подобные случаи могут лишить лицензии.

Относительно несуществующих боев с оппонентами без побед или с дебютантами, то в профи-боксе есть такое понятие, как "закрыть поражение". Чтобы получить титульный поединок желательно, хотя иногда обходятся и без этого, чтобы последний бой был победным или по крайней мере завершился вничью. Если глянуть в списки боев, то несуществующие победы Синепупова и Сенченко как раз и были "добыты" после предыдущих поражений. Возможно, и "фиксировались" они таким образом за нехваткой времени провести реальные бои именно с последующей титульной перспективой.

Василий Танкевич, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі