Неправильное использование маски – гораздо хуже ее отсутствия

Нос – ворота для вируса

Теперь при отсутствии масок в общественных зданиях и транспорте украинцев будут штрафовать. Как по мне, неправильное использование маски - гораздо хуже ее отсутствия. Люди думают, что защищены, и игнорируют остальные меры безопасности. А ношение маски, как известно, работает только в комплексе с чистыми руками и физической дистанцией. И точно не защищает, если выставить сверху нос. Маска - это не амулет и не оберег. Ею нужно пользоваться правильно. Не штрафы обучают людей этому, а правильная коммуникация.

Нос - ворота для вируса SARS-CoV-2.

Еще в конце апреля ученые объявили результаты исследования - искали пути, которыми вирус больше всего "любит" попадать к нам в организм. Исследователи изучали образцы из легких, носа, глаз, кишечника, сердца, почек и печени.

Ученые искали слизистые оболочки, которые содержали бы больше двух специфических протеинов ACE2 и TMPRSS2, которые использует вирус для проникновения. Наибольшая концентрация этих двух протеинов была именно в носу. А именно - бокаловидных и ресничных клеток, которые вырабатывают слизь.

По мнению ученых, этот факт и делает нос вероятным путем для начального инфицирования возбудителем Covid-19.

Вы же не будете выставлять кончик носа со скафандра в открытом космосе. С маской так же

Нос сейчас является одним из самых опасных и одновременно уязвимых частей тела. Когда мы находимся в местах скопления людей и там, конечно же, дышим - всегда есть вероятность заразиться или заразить другого человека вирусом SARS-CoV-2.

Из носа или зева врач берет образцы материала для проведения ПЦР тестирования для выявления вируса в организме. И это, к слову, не очень приятная процедура.

Поэтому даже сложно смотреть на то, как люди спускают маски ниже носа, думая, что все еще защищены. Потому что это прямой путь к заражению новым вирусом. И вообще оставляет ношение маски всякого смысла. Вы же не будете выставлять кончик носа со скафандра в открытом космосе. С маской так же. Она работает - только, когда одета правильно, к тому же, чистыми руками.

Возбудитель Covid-19 распространяется от человека к человеку вместе с каплями, которые выделяются, когда кто-то инфицирован кашляет, чихает или разговаривает.

Маска обеспечивает барьерную защиту между инфицированными и незараженными людьми. Но все это сработает при условии, что маска была одета и снята правильно.

Если нос открыт - защита не сработает.

Важно помнить, что ученые до сих пор не имеют всех ответов по распространению вируса. Однако, если мы разумно используем уже известные исследования, то обеспечим лучшую защиту себе и людям вокруг.

Несколько напоминаний о том, как распространяется вирус и что помогает защититься:

- Мойте руки не менее 30 секунд с мылом и водой, пользуйтесь антисептиками, дезинфицируйте поверхности, с которыми часто взаимодействуете.

Мойте руки не менее 30 секунд с мылом и водой, пользуйтесь антисептиками, дезинфицируйте поверхности, с которыми часто взаимодействуете

- Есть вероятность, что новый вирус может задерживаться на фруктах и ​​овощах, которых касался инфицированный человек. Однако, неизвестно, можно ли таким образом заболеть Covid-19. Лучшее, что вы можете сделать - тщательно мыть все фрукты и овощи перед употреблением в пищу, запуская их под воду. Мыло использовать не надо. Не забывайте стирать или дезинфицировать все сумки многоразового использования, которыми вы пользуетесь для покупок.

- Вирус SARS-CoV-2 не выявлено в воде. В очистных сооружениях есть фильтрация и дезинфекция воды, прежде чем она попадет в ваш дом.

- Вирус преимущественно распространяется от человека к человеку. Ученые не считают животных существенным источником распространения инфекции, однако эта область исследований еще продолжается. Поэтому обращайтесь с вашими любимцами, как с людьми - мойте им лапки и держите дистанцию ​​в 1,5 метра от других людей.

- Нет доказательств, что вирус распространяют укусы комаров или клещей.

- Нет доказательств того, что вирус распространяется через бассейны или горячие ванны. И все же, старайтесь придерживаться физической дистанции между вами и людьми, когда находитесь в общественном бассейне. Не одевайте маску в воде, ведь мокрая маска затрудняет дыхание.

- На улице маска не нужна, если вы придерживаетесь физической дистанции в 1,5-2 метра. Но наденьте ее, если есть симптомы простуды.

На улице маска не нужна, если вы придерживаетесь физической дистанции в 1,5-2 метра

Когда носите маску - делайте это правильно. Не надо паниковать и не надо забивать на вирус. Мы сейчас в ситуации, когда лучшее решение - просто соблюдать правила, которые сформировали мировые сообщества специалистов на основе серьезных исследований.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі