Как действовать, если укусило насекомое

При сильных проявлениях аллергии вызывайте "скорую"

Комары, мухи, муравьи, осы, пчелы, шершни, клещи, пауки. Не все они насекомые, есть - паукообразных, но когда они нас кусают, никому не до систематики. Если спросить гугл "как лечить укусы насекомых", поиск выдаст множество средств народной медицины - прикладывать уксус, срез лука, мазь "звездочку" или кислое яблоко. А что предлагает доказательная?

Укусы насекомых и паукообразных могут представлять угрозу несколькими способами:

- Из-за действия яда, особенно в случае многочисленных укусов.

- Вызывать некроз вокруг оставленного в коже жала.

- Вызывать аллергическую реакцию на укус и анафилаксии.

- Заражение бактериями или простейшими малярийными комарами.

- Через вторичную инфекцию раскрытой или розчуханои пустулы, образовавшаяся после укуса.

Что делать, если укусила насекомое или иная беспозвоночное существо? Наши действия после укуса должны препятствовать этим процессам:

Для начала перейдите в безопасное место. Например, спуститесь с муравейника или помойте руки от сока арбуза. Иначе этот укус может быть не последним.

Удалите жало, если оно осталось в коже.

Промойте место укуса с водой и мылом

Промойте место укуса с водой и мылом.

Положите холодный компресс на место укуса, чтобы хоть немного предотвратить набуханию.

Смажьте место укуса кремом с гидрокортизоном 0,5-1%, или примите антигистаминные препараты для уменьшения зуда.

Не чешите место укуса или пустулы. Конечно, этого хочется, но будет только хуже, потому что в рану могут попасть бактерии.

Если вы уже разодрали кожу, обработайте ее антисептиком без спирта.

Действительно, некоторые яды, например, в ос имеют щелочную реакцию, поэтому могут быть "нейтрализованы" кислотой. Однако, яд слишком быстро проникает в тело и действует на клетки, поэтому нанесение кислоты или наоборот соды вряд ли что-то изменит.

Если укусил клещ, обращайтесь к врачу по поводу профилактического приема антибиотика независимо от симптоматики. Риск развития боррелиоза слишком большой.

Если укусил клещ, обращайтесь к врачу по поводу профилактического приема антибиотика независимо от симптоматики

Бывают худшие последствия укусов. Например, появление аллергии на укус преимущественно тех насекомых, которые имеют перепончатые крылья и полосатое брюшко. Аллергия имеет следующие симптомы:

- Боль и покраснение в месте укуса.

- Отек места укуса, а затем и большого участка вокруг, например всей руки.

- Зуд и высыпания.

- Набухший язык, глаза, губы, сиплый голос.

- Боль в груди, затрудненное дыхание.

- Сильное снижение давления.

- Тошнота, рвота, спазмы желудочно-кишечного тракта.

Реже встречается анафилаксия - системная реакция, угрожающая жизни. Анафилаксия - это массовое выделение гистамина мастоцитами. Гистамин расширяет сосуды, вызывает сильный отек, сжимает бронхи, и человек может задохнуться.

Что в таком случае делать? Кроме очевидных советов избегать насекомых, на чьи укусы у вас аллергия, есть несколько полезных:

1. Если у вас хотя бы раз была анафилаксия в ответ на укусы, имейте при себе готовую для ввода ампулу адреналина - эпинефрина. Она такой и продается, остается только уколоть в мышцу ноги. Адреналин имеет действие, противоположное действию гистамина - он расширяет бронхи и сужает сосуды, поэтому восстанавливает дыхание и давление. Такие советы редко находят понимание в сердцах аудитории, но других вариантов лечения анафилаксии у чувствительных людей нет.

Если у вас хотя бы раз была анафилаксия в ответ на укусы, имейте при себе готовую для ввода ампулу адреналина - эпинефрина

2. Пройдите иммунотерапию. Это можно считать прививкой от аллергий, и этот подход распространяется и на другие аллергены, а не только на укусы членистоногих.

Что делать, если вас укусили, анафилаксии никогда не было и нет, но все равно больно, жжет, чешется и отекает? Вариантов несколько:

- Принимать системные антигистаминные препараты, действующие на рецепторы Н1. Они не дают гистамину действовать на клетки, и тем самым уменьшают отеки, покраснение и зуд.

- Кортикостероиды - это синтетические гормоны, аналог тех, что образуют наши надпочечники. Кортикостероиды имеют множество функций, однако в медицине их часто применяют в связи с их способностью тормозить иммунный ответ. Поскольку аллергия - это чрезмерный и не нужный иммунный ответ, то обуздать ее стоит.

- Если используете системные препараты уже не используйте локальные.

- Если человека рядом укусило насекомое, и вы видите внезапные и сильные проявления аллергии или интоксикации, вызывайте скорую, расстегните на нем / ней одежду, чтобы стало легче дышать, положите на бок, в случае остановки дыхания переходите к сердечно-легочной реанимации.

Здесь важно запомнить главное - в случае укусов нужно притормозить иммунный ответ и предотвратить анафилаксии, а не расчесывать раны, как бы этого не хотелось.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі