Как не заразиться коронавирусом на пляже

Риск заразиться можно минимизировать, если придерживаться 7 правил

С приходом жары у многих людей растет желание выйти на пляж, позагорать или искупаться. Поэтому возникает логичный вопрос - насколько это безопасно и возможно ли подхватить вирус SARS-CoV-2, купаясь в открытых водоемах или бассейнах? Рассказываем, что сейчас об этом известно.

По данным CDC и FDA, на данный момент не существует доказательств, что вирус может передаваться через воду в бассейнах, горячих ваннах, спа-салонах или на площадках для водных игр. Особенно, если воду в них обрабатывают хлором, ведь он способен инактивировать вирус в воде.

Так же очень маловероятно заразиться через воду в открытых водоемах, реках или в соленой воде. Впрочем, пока этот вопрос все еще исследуется, и ученые не могут предоставить неопровержимых доказательств. Но есть несколько тезисов, которые позволяют предположить почему это так:

▪ Чтобы заразиться вирусом чаще всего его частицы нужно вдохнуть, а не проглотить. Именно тесный контакт с инфицированным человеком, когда он кашляет, чихает, разговаривает или выдыхает воздух рядом, в течение достаточно длительного периода времени - как минимум 15 минут на расстоянии менее 1 метра, - является наиболее вероятным способом подхватить вирус. Другой - это через загрязненные поверхности и касания лица без надлежащей гигиены рук.

Чтобы заразиться вирусом чаще всего его частицы нужно вдохнуть, а не проглотить

▪ Другие коронавирусы, в частности, вирус SARS-CoV, который вызывает болезнь SARS плохо выживает в воде.

▪ РНК вируса SARS-CoV-2 обнаруживали в фекальных массах больных Covid-19 людей. Теоретически они могут попасть в воду, а затем, если человек во время плавания ее проглотит, то может попасть непосредственно в организм. Но в таком состоянии очень маловероятно, что вирус остается активным и опасным.

▪ В районах, где морская вода смешивается со сточными водами, которые могут быть заражены вирусом, теоретически возможно, что действие волн и солнца может активизировать эти частицы и перенести из-за ветра на пляж. Опять же - очень небольшая вероятность, что это может случиться. Хотя, безусловно, в местах, где вода смешивается со сточными водами, купаться не стоит. Это, например, места у очистных сооружений, фермерских хозяйств и заводов.

Наибольший риск заразиться, когда речь идет об отдыхе у воды, - это большие скопления людей и невозможность держать физическую дистанцию ​​на переполненных пляжах или у бассейнов.

Если придерживаться этих правил, то риск заразиться вирусом SARS-CoV-2 можно минимизировать:

- избегайте большого скопления людей - как на берегу водоема или моря, у бассейна, так и в самой воде;

Избегайте большого скопления людей - как на берегу водоема или моря, у бассейна, так и в самой воде

- отдавайте предпочтение открытым пляжам на свежем воздухе, а не отдыху в закрытых помещениях у бассейнов;

- соблюдайте физическую дистанцию минимум в 2 метра;

- придерживайтесь гигиены кашля и чихания, а также надлежащей гигиены рук; не прикасайтесь к лицу грязными руками

- не прикасайтесь к предметам - зонтов от солнца, шезлонгов и т.д., если не уверены, что они продезинфицированы;

- не переодевайтесь в тесных раздевалках, где много людей;

- не приходите на пляж, если есть симптомы острой респираторной инфекции.

О чем еще следует помнить?

Что в воде могут жить патогенные микроорганизмы, которые точно вызывают опасные болезни - например, кишечная палочка, возбудитель дизентерии, сальмонеллеза, гепатита А. Поэтому не идите купаться, если не уверены в качестве воды, и следите за сообщениями об этом. Не заходите в воду, если рядом стоит знак, что купаться запрещено. Он стоит там не просто так.

Никогда не ешьте на пляжах копченую, вяленую или соленую рыбу, если не уверены в условиях ее приготовления. Ведь так можно подхватить ботулизм, а это очень опасно! Рыба может быть заражена, но выяснить это до употребления не получится. Токсины, вызывающие отравления, внешне не портят продукты. Вяленая рыба является "рекордсменкой" по количеству отравлений.

Загар - это не о здоровье и здоровом виде. Это об образовании морщин, сухости кожи, появлении ожогов и рисков иметь рак кожи

Загар - это не о здоровье и здоровом виде. Это об образовании морщин, сухости кожи, появлении ожогов и рисков иметь рак кожи. Загар признак того, что кожа на самом деле пострадала от ультрафиолетового излучения и пытается "защититься". Поэтому всегда пользуйтесь солнцезащитным кремом и больше отдыхайте в тени, а не под прямыми лучами солнца.

Соблюдайте правила безопасности на воде! Это и о внимательности и о не употреблении алкоголя, особенно если идете купаться в воду, и об уважении к людям, которые находятся рядом.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі