На Запад вернулась история. Мы сегодня как никогда близки к нему

Welcome to the club, the West

Те, кто сегодня говорят о "конце Запада", мыслят так же упрощенно, как и "фукуямисты", которые в конце 1980-х говорили о "конце истории" и окончательной победе либерализма.

А правда, как мне кажется, в том, что на Запад вернулась История. Которая действительно немного замолчала в 1990-х - 2000-х. История - это всегда драма. Это часто трагедия. Это борьба и противостояние. Когда возвращается История, на поверхность всплывают герои и подонки, борцы и мародеры, воины и убийцы. Когда ты в ней обращаешь внимание на что-то одно (на большое или на низменное), ты упрощаешь картину, потому что История - это и высокое, и низкое. История уничтожает мир спокойной Посредственности, которая правит во времена ее затишье.

В Вацлава Гавела есть текст о том, что тоталитарные общества стремятся лишить людей историй, stories. Они создают жизнь без происшествий, "тихий омут" застоя. Именно поэтому тоталитарные общества стремятся вывести историю за свои пределы - например, Путин пытается экспортировать войну, создавая в своих граждан чувство истории, хотя на самом деле лишает их истории внутри страны.

Тоталитарные общества стремятся лишить людей историй

Но то, что на Запад возвращается История свидетельствует о том, что мы сегодня как никогда близки к нему. Тогда, когда для Запада история "завершилась" (в 1990-х), она у нас только началась. Наш Майдан и война - один из ее болезненных проявлений.

Поэтому welcome to the club, the West, мы можем сказать странам Запада. В возвращении Истории мы были немного быстрее, чем вы.

Кстати, в 1989-м Фукуяма, в той знаменитой статье, в последнем абзаце все предусмотрел: история не может завершиться, намекал он, потому что люди не могут жить без драмы и противостояния. History will be back.

Текст является постом автора в Facebook и не написан специально для Gazeta.ua. Перепечатывается с разрешения автора.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі