Кроме герпеса, туберкулеза, гепатита через кальян можно заболеть и на Covid-19

Даже без пандемии, есть множество причин отказаться от него

Давно известно, что курение кальяна - опасное развлечение, ничем не лучше сигарет. Но в контексте пандемии, следует напомнить, что кроме герпеса, туберкулеза, гепатита А и другого хлама через кальян можно еще и заболеть Covid-19.

В Германии зафиксирована вспышка 36 случаев Covid-19, которые связывают с курением кальяна в баре. С ними контактировали более 300 человек, среди которых были дети и подростки, которых затем изолировали на карантин.

Одноразовые мундштуки, которые предлагают в кальянных барах, не более, чем заблуждение безопасности защиты от инфекции. А ведь есть еще трубки и резервуары с водой, где могут накапливаться патогены. Даже если их тщательно дезинфицировать после каждого из гостей бара, курильщики кальяна шерят микробов со всеми, с кем раскуривают его. Особенно, когда выдыхают кальянный дым в воздух.

Чтобы привлечь внимание к проблеме кальянов и Covid-19, представители Национального института здоровья в журнале Канадской медицинской ассоциации недавно опубликовали открытое письмо. Авторы обращают внимание на то, что курение кальянов представляет угрозу непропорционального повышения частоты Covid-19 среди молодежи.

Они назвали кальяны идеальным способом передачи нового вируса. Дым кальяна, как и курение обычных или электронных сигарет, делает дыхательные пути более уязвимыми к респираторным инфекциям и ухудшает течение заболевания.

ВОЗ рекомендует полностью запретить использование кальянов во всех общественных заведениях типа кафе, баров, ресторанов без исключений

На сайте в поддержку Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака рекомендуют полностью запретить использование кальянов во всех общественных заведениях типа кафе, баров, ресторанов без исключений, даже при условии индивидуального использования мундштуков и шлангов. А также активно информировать общественность о высоких рисках инфицирования возбудителем COVID-19 при курении кальянов.

Но даже без пандемии, есть множество причин отказаться от курения кальяна.

Час курения кальяна наносит вред организму, равный 100 выкуренных сигарет. Ведь во время курения одной сигареты курильщик вдыхает 0,6 л дыма, в то время как курильщик кальяна за один сеанс курения кальяна вдыхает 74.1 л дыма.

Дым кальяна содержит канцерогенные вещества, тяжелые металлы, угарный газ

Дым кальяна содержит канцерогенные вещества, тяжелые металлы, угарный газ и другие опасные соединения. Это нитрозамины, полициклические ароматические углеводороды (ПАУ), формальдегид и бензол. Также в результате сжигания угля выделяется окись углерода. Люди, которые употребляют кальян в течение получаса, получают большую дозу угарного газа, который вызывает недостаток кислорода в организме - гипоксию.

Дым кальянов содержит токсичные вещества, которые также могут вызывать рак легких и другие виды рака, сердечно-сосудистые и респираторные заболевания.

Курение кальяна повышает частоту сердцебиения, среднее артериальное давление и индекс увеличения аорты. Это приводит к артериальной жесткости. Даже одна "сессия" кальяна влияет на сердцебиение и кровяное давление.

Курение кальяна также вызывает зависимость

Курение кальяна также вызывает зависимость, ведь в кальянной смеси присутствует тот же никотин, как и в сигаретах.

Дети, рожденные у женщин, которые во время беременности часто курили кальян, имеют более высокий риск развития респираторных заболеваний. А также могут родиться с меньшим весом, чем дети некурящих.

Даже если курить безтабаковый кальян, избежать вреда для здоровья не получится. Человеку опасно вдыхать любые продукты сгорания, даже ароматизированные. Курильщики кальяна обычно затягиваются глубже, чем курильщики сигарет - токсичные вещества попадают в нижние доли легких, повышает риск развития тяжелых респираторных заболеваний.

Кальяны вредят также пассивным курильщикам - людям, которые его вдыхают. Ведь они дышат не только табачным дымом, но и продуктами сгорания.

С 2012 года в Украине запрещено курить кальяны в общественных местах

Кроме того, что курение кальяна в заведениях питания вредит здоровью гостей, это также является нарушением законодательства. С 2012 года в Украине запрещено курить кальяны в общественных местах, включая заведениями питания. Однако по результатам общественного мониторинга в январе 2018 года, кальяны продолжают курить практически в каждом пятом кафе, баре и ресторане.

Не следует выбирать такой отдых и предостерегайте от него других.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі