Наша полиция остается советской

Ситуация с правоохранителями не поменяется, пока у нас не будет стоять очередь из желающих, как в США, на должность сержанта

С советских времен повелось, что в полицию (тогдашнюю милицию) шли служить те, кто не мог себя проявить в других общественных сферах. Зарплата тогда была маленькой и будущих милиционеров вербовали прямо с армейской службы. Предполагалось, что милиционер может иметь дополнительный, пусть и небольшой заработок.

После распада СССР ситуация только ухудшилась. В полицию идут работать те, кто не может себя проявить ни в бизнесе, ни во власти, ни в науке. В основном это малообразованные и малокультурные люди, которые, однако, являются определенным срезом общества. В силу этих обстоятельств они иногда не могут отличить служат ли еще государству, или уже являются членом банды.

Картину усугубляет министр Арсен Аваков. Он шел в министры по квоте "Народного фронта". Партия даже не участвовала в последних парламентских выборах. Что это значит? Министр Аваков должен был уйти в отставку сразу после распада предыдущей парламентской коалиции. Потому что не осталось политической силы, которая тебя поддерживает и кому ты подотчетен. Но он этого не сделал. Это как в футболе: ты вышел играть за команду на позиции правого защитника. Твоя команда проиграла и на поле вышли другие игроки и другие команды. А ты остался и дальше играешь правого защитника. Нонсенс.

Министр Аваков должен был уйти в отставку сразу после распада предыдущей парламентской коалиции

Ситуация с правоохранителями не поменяется, пока у нас не будет стоять очередь из желающих, как в США, на должность сержанта полиции. Пока такого не будет полиция останется советской, как и была до этого.

Олег Федорчук, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі