Михаил Гончар
Эксперт по энергетическим вопросам, президент "Центра глобалистики"
05.06.2020

Россия вызвала в Арктике масштабную экологическую катастрофу

Нефтедобыча в арктической зоне крайне рисковое дело

Разлив 20 тыс. кубометров горючего в Норильске с риском попадания его в Карское море, получает резонанс в американских СМИ.

Сравнивают с катастрофой нефтяного танкера вблизи Аляски в 1989 году. Масштаб там был больше, потому что с борта танкера вылилось 40 тыс. кубометров сырой нефти.

Но суть не в масштабе. Разлив нефти или нефтепродуктов в арктических условиях по своим последствиям несравнимы с таким же разливом где-то в теплых морях, где природа со временем очистит океан. В Арктике в условиях низких температур такие процессы практически не происходят.

Поэтому нефтедобыча в арктической зоне крайне рисковое дело. А Россия упорно делает это в Заполярье. Только в Баренцевом и Печорском морях уже добывается почти 5 млн тонн нефти в год. Можно себе представить масштабы возможной экологической катастрофы в случае техногенной аварии.

Добыча ведется по-русски методом тяп-ляп с надеждой на "авось пронесет"

Арктическая нефтедобыча попала под санкции США и ЕС в 2014 году после оккупации Крыма и вторжения на Донбасс. Высокотехнологичное оборудование для добычи трудноизвлекаемых запасов нефти попало под запрет поставки в Россию. Поэтому добыча ведется по-русски методом тяп-ляп с надеждой на "авось пронесет". А это означает рост рисков техногенной аварии с разливом нефти. А тем более что нефтепроводы и резервуары для операционного хранения нефти в условиях таяния вечной мерзлоты начинают деформироваться. Собственно, то, что случилось в Норильске как раз с этого разряда. Российские эксперты отмечают: "Мы можем предполагать, что в результате аномально мягких температур могло произойти растепление мерзлоты, что привело к частичному проседанию опор, на которых стоит цистерна".

Поэтому инцидент в Норильске - предвестник куда более серьезных инцидентов.

ЕС следовало бы подумать о том, чтобы наложить запрет на импорт нефти из РФ арктического происхождения как дополнение к санкционному пакету. Чтобы простимулировать Россию пересмотреть арктические проекты, а заодно убраться из Украины.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі