Политики не могут помыслить украинское государство в перспективе 10 лет

Украина потеряла субъектность в проекте социальной памяти Холокоста на ее территории

Назначение Ильи Хржановского художественным руководителем - это демонстрация непрозрачности принятия решений. Российского режиссера назначили без конкурса. Во-вторых, без информирования общественности. В-третьих, с предложением, которое не было обнародовано. Его идеи мы увидели не по воле мемориала.

Российские олигархи, очевидно, имели какие-то моральные обоснования для участия в этом проекта. Их родные там погибли или еще что. Но эта проблема шире, чем индивидуальное и семейное прошлое. Это вопрос нашей национальной памяти. И Хржановский в этом смысле - проявление политики, когда доноры не считаются с общественным мнением, с заключением экспертной среды, с научными исследованиями. Это угроза. Проект в области социальной памяти не может быть частный.

У нас нет нормальной культурной политики. Государство неактивное. А сейчас даже не реагирует, выжидает. Происходит война памятей, информационная. Мемориал - один из фронтов. Там могут воплотить искаженные или политически заангажированные трактовки истории.

Происходит война памятей, информационная. Мемориал - один из фронтов

Хан и Фридман находятся в американском санкционном спискк. Попали туда как владельцы бизнесов, что финансируют Кремль, который осуществляет агрессию против независимого государства. Это проект людей, чьи налоги спонсируют войну. Потому что в условиях авторитарного режима их бизнес не может процветать без спайки с российским политикумом.

Российские олигархи считают, что здесь можно делать что угодно и украинцы должны это принять. Они не могут понять, что в Украине что-то изменилось в 2014 году. Общество может выступать с собственными видениями, решениями, требованиями. И речь идет не о товаре. Не о том, что кто-то вкладывает деньги и получает 100 процентов собственности. А о гораздо более деликатной материи - национальной памяти, коммеморации (комплекс мероприятий по увековечению памяти значимых для общества людей или событий. - Gazeta.ua), культурном контексте.

Наблюдательный совет мемориала отказался уволить Хржановского. Он, по моему мнению, не принимает решений. Освящает принятые донорами.

Один из важнейших упреков - почему именно этот человек? Каким бы режиссером не был Хржановский, он не специалист ни в истории, ни в исследованиях Голодомора, ни в музейной сфере, не ученый. Этот вопрос отсутствия компетенции. Почему его назначили с почти неограниченной властью? Кроме того, структура мемориала и благотворительного фонда, на базе которого он основан, - непрозрачна. Так что нет предохранителей против назначения таких людей.

Государство отражает общество. А оно растерянное, не имеет согласия по многим вопросам

Мы - постколониальное государство. Нам не надо, чтобы сюда приходил кто-то извне. Достаточно местных носителей колониального сознания. Проект мемориала "Бабий Яр" и является проявлением этого. Государство отражает общество. А оно растерянное, не имеет согласия по многим вопросам. В частности, по чествованию памяти жертв Холокоста.

Проблема, что государство в этом не участвует. В письме украинских интеллектуалов к президенту есть требование, чтобы государство выступило инициатором и субъектом в коммеморации. Возможны различные варианты. Совместный проект, объединения. Но нельзя отмалчиваться.

Призыв к власти есть. А реакции не вижу. Такую выбрали, что тут скажешь. Это говорит о стратегическом видении политиков. Они не могут помыслить украинское государство в перспективе 10, 20, 50 лет. Нужно, чтобы мы сами решали, как освещать эту тему, а не как кто-то считает за нас. Должно быть участие государства и контроль гражданского общества. Это и означает, что мы - не колония. У государства должны быть свои стратегические национальные интересы. Если не может их реализовать, то оно failed state. Это тоже плохой вердикт для нас.

Больше о ситуации вокруг Мемориального центра Холокоста "Бабий Яр" читайте в журнале "Країна".

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі