Михаил Гончар
Эксперт по энергетическим вопросам, президент "Центра глобалистики"
28.05.2020

Под схему поставок сжиженного газа можно замаскировать взятку Трампа Зеленскому

Чувствуется работа агентуры влияния и кремлевская режиссура

Правительство согласовало меморандум о поставках американского сжиженного газа в Украину. Эта новость должна была радовать.

Помню Вашингтон в феврале 2011-го, когда состоялось заседание двусторонней рабочей группы по вопросам энергетической безопасности под эгидой Хартии о стратегическом партнерстве Украина-США. Там шла речь о сотрудничестве именно в газовой сфере. Тема нетрадиционного газа и СПГ обсуждалась в контексте перспективы, которая тогда многим казалась вычурной. В отличие от диверсификации поставок ядерного топлива, которая уже была в практической плоскости кооперации "Энергоатома" и "Вестингауз".

Нынешняя кабминовская новость о поставках 6-8 млрд куб. м газа в год вызывает немало сомнений. Очень уж она напоминает "сенсацию" октября 2019-го о 100 танкеров американского СПГ для Украины.

Опять речь идет о поставках сжиженного газа через Польшу, терминал в Свиноуйсьце на Балтийском побережье. Напомню, что его максимальная мощность вскоре возрастет до 7,5 млрд куб. м в год вместо нынешних 5.

Максимальная мощность терминала в Свиноуйсьце вскоре возрастет до 7,5 млрд куб. м в год

Польша в прошлом году импортировала через свой СПГ-терминал почти 3,5 млрд куб. м сжиженного газа. Итак, свободных мощностей на терминале не так много - 1,5 млрд кубов. Представим себе, что с расширением мощностей их станет больше, а польский импорт СПГ останется на нынешнем уровне. Тогда речь можно вести максимум о 4 млрд куб. м, которые могут пойти в Украину. Но не 6 и не 8! Столько туда просто не влезет! А вероятно нужно именно столько, иначе схема поставок газа в Украину не будет рентабельна. Консультировались ли "инициаторы" этой схемы с польскими партнерами? Имеют ли они какие-то гарантии наличия свободных мощностей в Свиноуйсьце на длительный период? Как будут бронироваться эти мощности, сколько это будет стоить?

А будет ли схема рентабельной с использованием подземных хранилищ газа в Украине для дальнейших поставок в ЕС при таких объемах, думаю, комментировать не надо.

Однако, она может быть рентабельной, но только тогда, когда в ней будет задействовано государственное предприятие, на которое спишут убытки, когда поделят доходы те, кто, как говорится, "и в теме, и в доле". Хорошо, что в этом документе не фигурирует Нафтогаз. Понятно, что в эту схему будут втягивать предприятие подземного хранения газа и Оператора газотранспортной системы Украины.

Почему сейчас идет реинкарнация этой сомнительной схемы имени двух американских проходимцев совково-одесского происхождения, которые сейчас общаются с Фемидой в США?

Независимо от того будет поставка СПГ или нет, на тему можно списать серьезные средства

На мой взгляд, под нее можно замаскировать бакшиш со стороны окружения Трампа Зеленскому (и/или российской агентуре при нем) за надлежащее проведение расследования по "делу Байдена-Порошенко". Независимо от того будет поставка СПГ или нет, на тему можно списать серьезные средства. И по времени не случайно, что именно сейчас все происходит. Обратите внимание, что разнокалиберные деркачата с российской подачи раскручивают "пленки Деркача", генпрокуратура и ГБР роют копытом... Чувствуется работа агентуры влияния и кремлевская режиссура.

Со временем все откроется. Подобно тому как уже было с проектом катарских поставок СПГ на терминал в Одессе и лыжным инструктором. Что-то похожее есть и в этом случае. К американскому потенциальному партнеру в этой сделке есть немало вопросов...

Обидно, если подобными прожектами будет дискредитировано украинская-польско-американское сотрудничество в сфере СПГ.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи